Русал инвестировал 24 миллиона долларов в производство прокаленного кокса

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, объединенная компания «Русал» объявила о запуске новой прокалочной печи на Иркутском алюминиевом заводе.

Инвестиции в проект составили 23,7 миллиона долларов США. В 2015 году было принято решение модернизировать прокалочную печь № 2 на ИркАЗе для выпуска прокаленного кокса, направляемого на Саяногорский алюминиевый завод для производства обожженных анодов. Производственная мощность печи составляет 72 тыс. тонн в год.

В настоящий момент в России наблюдается дефицит прокалочных мощностей, в результате чего потребители прокаленного кокса вынуждены закупать готовое сырье в Китае по высоким ценам.

Прокалочные мощности Русала, помимо ИркАЗа, расположены на Братском и Красноярском алюминиевых заводах. По итогам 2016 года на БрАЗе и КрАЗе было выпущено около 800 тыс. тонн прокаленного кокса, что составляет 61% от потребностей алюминиевых заводов Русала. С запуском прокалочной печи № 2 на ИркАЗе самообеспеченность компании в этом сырье вырастет до 71%.

«Увеличение собственных мощностей по производству прокаленного кокса позволит Русалу постепенно отказаться от поставок третьих сторон и снизить расходы на 8 млн долларов США в год. В планах компании дальнейшее наращивание собственного производства нефтяного кокса, в результате чего в течение двух-трех лет Русал может полностью отказаться от импортных поставок этого сырья», – отметил директор по алюминиевому бизнесу Русала Евгений Никитин.


Теги:алюминийРусалРоссия
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх