Thyssenkrupp сократит около 2500 сотрудников, чтобы выполнить план по прибыли

Thyssenkrupp AG сократит до 2500 административных работников, чтобы уменьшить расходы и тем самым достичь плановой прибыльности крупнейшего металлургического предприятия Германии.

Административные расходы в размере 2,4 миллиарда евро (2,7 миллиарда долларов США) «явно слишком высоки» и к сентябрю 2020 года будут снижены на 400 миллионов евро, - говорится в заявлении компании, опубликованном во вторник. Это приведет к потере от 2 000 до 2500 из 18 000 административных работников бизнеса, из которых примерно половина работает в Германии.

Акции компании выросли на 3,1 процента - до 26965 евро, что является самым высоким показателем с августа 2011 года, после того, как Bloomberg сообщила об этом в новостях, а также поднялись на 2,5 процента во Франкфурте, возглавив показатели немецкого индекса DAX.

Главный исполнительный директор Heinrich Hiesinger стремится превратить город Эссен, в котором располагается штаб-квартира концерна Thyssenkrupp в Германии, в диверсифицированного промышленного производителя с момента его вступления в должность в 2011 году, с планом повышения прибыли (до уплаты процентов и налогов), по крайней мере, до 2 миллиардов евро. В то время как компания, которая берет свое начало в далеком 1811 году, за последние шесть лет получила больше доходов от производства лифтов, чем от стали, Хейзингер заявил в 2016 году, что она попытается достичь запланированных показателей по прибыли.

Руководство также ведёт переговоры с Tata Steel Ltd. уже более года о предложениях по диверсификации двух европейских сталелитейных бизнесов компаний в некое подобие в совместного предприятия, в чем, кстати говоря, достигнут незначительный прогресс. Thyssenkrupp в феврале продал свой бразильский металлургический завод Ternium SA, завершив выход из Steel Americas, который оказался наихудшей инвестицией в истории немецкого концерна.


Теги:металлысокращенияThyssenkrupp
Источник: Steelland
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх