Terrafame начнет добычу урана в Финляндии к середине 2024 года

Единственная компания будет добывать уран в качестве побочного продукта производства цинка и никеля

Финская компания Terrafame начнет извлекать природный уран в качестве побочного продукта производства цинка и никеля на своем руднике Соткамо в своей стране к середине 2024 года.

Горнодобывающая компания, в которой финскому государству принадлежит 67,1% акций, а трейдеру Trafigura — 31,1%, планирует производить 200 тонн в год к 2026 году, говорится в сообщении компании в среду.

Terrafame, ранее известная как Talvivaara , намеревается перерабатывать уран в желтый кек, который используется в качестве топлива для атомных электростанций. Товар до сих пор был отходами от обработки металлов, добытых в Соткамо. К ним относятся сульфаты никеля и кобальта для аккумуляторов электромобилей (EV), а также другие минералы.

«Когда начнется восстановление, Terrafame станет финским производителем урана и, таким образом, также будет играть роль в обеспечении энергетической самодостаточности Европы», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Джони Луккаройнен.

«Использование природного урана Terrafame в производстве энергии помогает в достижении климатических целей, поскольку ядерная энергетика не приводит к выбросам углекислого газа в процессе производства. Как источник энергии он стабилен», — сказал Луккаройнен.

Единственная в Европе операция по извлечению урана

У компании есть готовый завод по извлечению урана, который, по ее словам, будет единственным предприятием по извлечению урана в Европе. По его словам, чистый объем продаж увеличится примерно на 25 миллионов евро (27 миллионов долларов) в год с 378 миллионов евро (401 миллион долларов) в 2021 году.

Terrafame, один из крупнейших производителей никеля в Европе, произвел в прошлом году около 28 600 тонн никеля и 54 400 тонн цинка. Компания также начала производить химикаты для аккумуляторов из собственных полезных ископаемых на своем руднике в северо-восточной Финляндии.

Правительство Финляндии санкционировало производство урана в 2020 году, но экологические организации передали решение в суд, опасаясь последствий для окружающей среды.

Перед вводом в эксплуатацию завода по извлечению урана в Соткамо Национальное управление по радиационной и ядерной безопасности должно проверить, соответствует ли деятельность компании принципам Закона о ядерной энергии.


Теги:металлыРоссия

Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх