Австралия усилит законы для защиты наследия аборигенов

Компания Rio взорвала исторические объекты возрастом 46 000 лет в регионе Пилбара в Западной Австралии, чтобы добыть около 8 миллионов тонн высококачественной железной

Министр окружающей среды Таня Плиберсек заявила в четверг, что Австралия усилит законы для защиты культурного наследия аборигенов после пересмотра стандартов добычи полезных ископаемых после разрушения Rio Tinto священных скальных укрытий в ущелье Джуукан.

Рио избежал более широких правительственных санкций в ответ на 16-месячное парламентское расследование того, как в середине 2020 года он разрушил каменные укрытия для создания железорудного рудника.

И Плиберсек, и премьер-министр Энтони Альбанезе заявили, что глобальная горнодобывающая компания не нарушила никаких законов, а вместо этого обвинила систему, которая не защищала культурные объекты от добычи полезных ископаемых и других разработок.

«Это не была единичная ошибка или пример мошенничества одной компании», — сказал Плиберсек в четверг, выступая в парламенте. «Из этого отчета ясно, что наша система не работает», — сказала она.

В скальных убежищах в ущелье Джуукан были обнаружены свидетельства человеческого жилья, датируемого 46 000 лет назад во время последнего ледникового периода, и разрушение вызвало глубокое горе у традиционных владельцев этого места, народов пууту кунти, куррама и пиникура (ПККП).

Традиционные владельцы заявили, что они рассержены и разочарованы тем, что с ними не проконсультировались по поводу реакции правительства.

Институциональный инвестор HESTA заявил, что новые рекомендации, изложенные в отчете, улучшат стандарты и снизят риск ненадлежащего управления культурным наследием.

«Мы продолжаем взаимодействовать с компаниями, в которые мы инвестируем, чтобы гарантировать, что они ведут переговоры с традиционными владельцами на ранней стадии, честно и добросовестно», — заявила Reuters генеральный директор Дебби Блейки.

Правительство приняло все, кроме одной, рекомендации из восьми прошлогоднего парламентского расследования разрушения исторически и культурно значимого места в ущелье Джуукан в Западной Австралии, сообщил Плиберсек парламенту.

По словам Плиберсека, решение о том, должен ли министр по делам коренных народов или министр окружающей среды нести окончательную ответственность за охрану наследия, все еще находится на рассмотрении.

Правительство не поддержало рекомендацию, содержащуюся в промежуточном отчете, о том, чтобы Рио возместила нанесенный ущерб. Вместо этого он заявил, что «рассмотрит поднятые вопросы» в отношении компенсации при разработке нового национального рамочного законодательства.

«Ущелье Джуукан, место, имеющее огромное значение для коренных народов, было разрушено два года назад», — заявил премьер-министр Альбанезе в социальных сетях.

«Но никаких законов нарушено не было», — написал он в Twitter. "Это не правильно. Поэтому мы его меняем».

Главный исполнительный директор Джейкоб Стаусхольм сказал, что Rio Tinto рассмотрит рекомендации правительства, «поскольку мы продолжаем стремиться быть лучшим партнером, которым можем быть, и играть активную роль в обеспечении защиты объектов наследия исключительного значения».

Широко распространенное возмущение по поводу разрушения объекта в ущелье Джуукан привлекло внимание к отраслевым методам и стоило работы тогдашнему исполнительному директору Rio Tinto и трем другим высокопоставленным руководителям.

Это также побудило других крупных горнодобывающих компаний в Западной Австралии пересмотреть свои соглашения с традиционными владельцами.

«Все это началось с уничтожения нашего культурного наследия, все продолжают говорить нам, что сожалеют об этом, но действия говорят громче слов», — говорится в заявлении Корпорации аборигенов ПККП. «Мы вкусили опустошение и знаем, что нужно делать», — сказал он, не вдаваясь в подробности.


Теги:металлыРоссия

Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх