Volkswagen неожиданно заработал 3,8 $ млрд на скачке цен на никель

По-прежнему существует риск того, что дальнейшее развитие войны на Украине окажет негативное влияние

Прибыль Volkswagen AG от торговли сырьевыми товарами затмевает прибыль автопроизводителей после того, как позиция компании по хеджированию никеля выросла в цене после исторического короткого сжимания в прошлом месяце.

Рост позиций по хеджированию сырьевых товаров добавит 3,5 млрд евро (3,8 млрд долларов) к прибыли за первый квартал, заявил в четверг крупнейший автопроизводитель Европы. Ожидается, что общая операционная прибыль до вычета особых статей почти удвоится за этот период до 8,5 млрд евро, при этом высокие операционные показатели также будут стимулировать прибыль.

Акции VW упали на 2,1% в 13:27 во Франкфурте, доведя снижение с начала года примерно до 17%.

VW имеет одну из крупнейших длинных позиций по никелю на Лондонской бирже металлов, где сильное сжатие в марте ошеломило трейдеров до того, как биржа вмешалась. Никель, важный для производства аккумуляторов для электромобилей, вырос на 55% в течение первого квартала. избыточное предложение также способствовало росту.

VW и другие крупные потребители сырьевых товаров используют инструменты хеджирования, чтобы защититься от часто волатильных цен на сырье, от которого они зависят. Военные действия России в Украину усугубляет и без того нехватку ряда ресурсов, таких как никель и алюминий, поскольку мировая экономика восстанавливается после пандемии. Санкции против России, основного источника сырья, еще больше ограничивают поставки.

Согласно расчетам Bloomberg, иллюстративная рыночная прибыль от хеджирования никеля VW, раскрытая в его годовом отчете, составила бы около 1,5 миллиарда евро. Алюминиевая позиция VW выиграет около 500 миллионов евро, тогда как в начале года она оценивалась в 2,5 миллиарда евро. VW также имеет форвардные контракты и свопы на медь и уголь, а также защиту цен на платину, палладий и родий.

Проблемы с поставками

Автопроизводитель, пострадавший от нехватки ряда компонентов, в первую очередь полупроводников, также предупредил о возобновлении давления на и без того хрупкие линии поставок. VW остановил ряд заводов в Европе после начала войны после прекращения производства жгутов проводов в Украине.

Глобальные поставки компании в прошлом месяце упали на 31,4%, завершив трудный квартал продаж. VW заявил, что чистый денежный поток его автомобильного подразделения составляет около 1,5 млрд евро.

«По-прежнему существует риск того, что дальнейшее развитие войны на Украине окажет негативное влияние», — заявили в Volkswagen. «Это также может быть связано с узкими местами в цепочке поставок».


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх