Челябинский цинковый завод произвел зарыбление Шершневского водохранилища

Челябинский цинковый завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) произвел зарыбление Шершневского водохранилища. В воду в течение четырех дней выпущены 69 тысяч сеголеток сазана. Средний вес малька составляет примерно 20 г, но уже к осени сазан будет весить около килограмма. Общая масса выпущенной рыбы — около полутора тонн.

Мальки выращены «Троицкой продовольственной компанией» и доставлены к месту выпуска в специальном контейнере, который при транспортировке обеспечивает определенный температурный режим воды и подачу кислорода.

Помимо руководства Челябинского цинкового завода в зарыблении приняли участие заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков и заместитель Председателя Законодательного Cобрания Челябинской области Владимир Павлов.

«В рамках пополнения биоресурсами акватории Челябинской области мы получили разрешение на зарыбление водохранилища Шершни. Зарыбление водных объектов – важная часть природоохранных мероприятий, для Уральской горно-металлургической компании это уже традиционная практика, и мы планируем сделать подобные акции ежегодными», - отмечает директор АО «ЧЦЗ» Павел Избрехт.

«Сазан очищает водоем от зарослей. В конечном счете, это скажется не только на экосистеме озера Шершни, но и на качестве питьевой воды. Акция по зарыблению челябинского водохранилища проходит в рамках компенсационных работ. Мы видим, что предприятие развивает экологические программы, участвует в озеленении городской территории, проводит мероприятия по зарыблению водных объектов. Будем надеяться, что примеру Челябинского цинкового завода последуют и другие предприятия», - прокомментировал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.


Теги:металлыцинкРоссияэкология
Источник: УГМК
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх