En+ увеличила долю в Русале до 56,88%, завершив обмен с Glencore

Группа En+ завершила обмен активами с международным трейдером Glencore, который конвертировал свою долю в Русале в акции самой En+.

В результате сделки En+ увеличила свой пакет в алюминиевом гиганте Русал до 56,88%.

Стороны еще в 2017 году договорись о том, что Glencore поменяет принадлежащие ему 8,75% Русала на 10,55% En+ после IPO этой компании, но после введения американских санкций сделка была заморожена.

Продолжение обмена стало частью договоренности бизнесмена Олега Дерипаски, контролировавшего En+, с Вашингтоном для снижения его контроля в компании и вывода ее и Русала из-под санкций.

В январе 2019 года En+ сообщала, что сделка пройдет в два этапа из-за регуляторных требований: около 2% "РусАла" она получит сразу после снятия санкций, а через год - остальные 6,75%. Между тем, в материалах "РусАла" En+ значится как владелец 56,88% акций компании уже с января прошлого года.

Первая часть обмена была завершена в феврале 2019 года, когда En+ получила 2% Русала, увеличив долю до 50,12%, а вторая - с автоматическим перечислением оставшихся 6,75% - должна была произойти до февраля 2020 года.


Теги:Русалалюминийакции
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх