Слабые признаки спроса снижают цены на железную руду для металлургов

Железная руда испытала величайшее колебание цен,  поднявшись на 74% летом и упав на 26% осенью.

Прогнозы прибыли сталелитейных компаний связаны с ​​ухудшением в ближайшие кварталы, несмотря на падение цен на сырьевую железную руду, поскольку цены на сталь также упали из-за слабого спроса.

«Даже с учетом коррекции, которую мы наблюдали в железной руде, цены на сталь упали практически на всех рынках Европы, США и Китая», - сказал аналитик Серафино Капоферри из Macquarie в Лондоне.

Ориентировочная цена на железную руду для поставок в Китай достигла 5-летнего максимума в $ 126.50 за тонну 3 июля, поднявшись на 74% за шесть месяцев из-за сокращения поставок от ведущих экспортеров Австралии и Бразилии.

Однако с этого пика цены на железную руду упали на 26%.

«На Западе, особенно в Европе, заводы действительно испытывают трудности. Спрос там слабее, и основным препятствием является падение продаж автомобилей во всем мире », - добавил Капоферри.

Мировой автомобильный рынок, второй по величине сектор спроса на сталь после строительства, в последнее время потерпел неудачу из-за замедления экономического роста, особенно на крупнейшем рынке Китая.

В Китае общий объем продаж автомобилей в августе снизился на 6,9%, что является 14-м месяцем подряд снижения, так как ведущая отраслевая ассоциация предупредила о слабых продажах в течение следующих трех лет.

Автопроизводители на американском рынке, который является вторым по величине в мире, сообщили о резком падении продаж в сентябре, в то время как Moody's сослалось на слабый мировой автомобильный рынок из-за того, что его кредитный прогноз по сталелитейной промышленности Европы остается негативным.

Падение продаж автомобилей наряду с замедлением глобального экономического роста сказались на спросе на сталь и ценах.

Китайская цена на горячекатаный прокат (HRC) из стали SHHCc2, используемой в автомобилях и бытовой технике, с 1 июля снизилась на 16%, в то время как цены на HRC в Северной Америке с 1 августа снизились на 19%.

В краткосрочной перспективе ожидается дальнейшее снижение цен на сталь в США, считает аналитик Jefferies Мартин Энглерт.

«Самое раннее ожидаемое восстановление цен, вероятно, 1К20, но покупатели скептически относятся к недавнему неудачному восстановлению в конце лета», - сказал он.

Давление на цены на сталь также может оказать избыточное предложение из-за роста производства в Китае в зимний период.

В последние годы Китай принудительно закрыл и ослабил производство из-за строгих мер по борьбе с загрязнением во время основного отопительного сезона, но в этом году нормы выбросов будут более гибкими, считают аналитики.

«Общая цель по борьбе с загрязнением воздуха является более жесткой, чем в прошлом году, однако вряд ли это приведет к ограничению поставок стали из стали», - отмечает аналитик UBS Майлс Аллсоп в записке.

В прошлом месяце правительственный чиновник заявил, что у крупнейшего производителя стали в мире возникают проблемы с увеличением незаконных новых мощностей.

Производство стали в Китае выросло на 6,6% в прошлом году до рекордно высокого уровня, и до сих пор в этом году выросло на 8,6%, по данным World Steel Association.

Крупнейший производитель стали в Японии, Nippon Steel Corp. предупредил в августе о слабой марже из-за растущих цен на железную руду, но был проблеск оптимизма, когда цены достигли своего пика.

«Быстрое падение цен на железную руду подняло надежды сталелитейных компаний на их способность улучшать рентабельность», - отмечает аналитик Morgan Stanley Ален Габриэль.

 


Теги:железнаярудаметаллысталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх