Страх перед инфляцией побуждает инвесторов вкладывать средства в медь

Рынок меди переживает волну интереса инвесторов, подобного которому он не видел уже десять лет.

Поток инвесторов поднял на этой неделе основной промышленный металл до семилетнего максимума в 7520 долларов за тонну . Но трейдеры, вспоминая последний крупный бычий рынок меди, когда в 2011 году цена на металл превысила 10 000 долларов за тонну, готовы к дальнейшему фейерверку, поскольку перспектива глобального экономического подъема вызывает опасения по поводу инфляции, а правительства вкладывают деньги в «зеленые» стимулы, требующие интенсивного использования металлов. 

«Мы находимся в беспрецедентной ситуации, так как сейчас больше денег, чем когда-либо прежде, и мы сидим и ищем чем заняться», - говорит Марк Хансен, исполнительный директор лондонского торгового дома Concord Resources Ltd. «Медь, возможно, не имела инвестиционной темы. с потенциалом «зеленых» приложений со времен бычьего рынка, ориентированного на спрос 10 лет назад».

Это замечательный поворот. Рынок меди, как и почти весь сектор сырьевых товаров, большую часть десятилетия находился в упадке. Цены упали более чем на 50% по сравнению с рекордным уровнем 2011 года, торгуясь ниже 5000 долларов за тонну во время спада в 2015-16 годах и снова в 2020 году.

Акции горняков также упали. Специализированные хедж-фонды, специализирующиеся на сырьевых товарах, такие как Astenbeck Capital Management LLC и Clive Capital LLP, в основном вымерли или сократились до доли от своего прежнего размера.

Но сейчас сырьевые товары пользуются спросом на фоне ожиданий восстановления мировой экономики, ослабления доллара и роста инфляции. 

«Мы ожидаем, что инфляция превысит текущие рыночные ожидания, учитывая беспрецедентное усиление денежно-кредитной и фискальной политики, которое мы наблюдаем», - сказала Эви Хамбро, которая помогает управлять 16 миллиардами долларов в качестве глобального руководителя тематического и секторального инвестирования в BlackRock Inc. «Если оглянуться назад, то сырьевые товары и акции, связанные с добычей полезных ископаемых, действовали как эффективные способы отразить растущие инфляционные ожидания».

Это верно для всех сырьевых товаров, но медь получает выгоду от более специфических факторов, которые делают ее любимой ставкой среди долгосрочных инвесторов. Хотя многие ожидают, что цены на нефть восстановятся в краткосрочной перспективе, когда мир начнет возвращаться к нормальному состоянию, есть больше сомнений в отношении его долгосрочных перспектив, поскольку энергетический переход набирает темп. С другой стороны, медь, вероятно, выиграет от перехода из-за ее использования в электропроводке.

Goldman Sachs Group Inc., которая в этом месяце предсказала новый «структурный бычий рынок» для сырьевых товаров, утверждает, что пакеты мер стимулирования, такие как новый пятилетний план Китая, Зеленая сделка Европы и запланированный пакет президента США Джо Байдена, могут имеют такое же влияние, как и развитие китайской инфраструктуры в 2000-х годах.

«Мир модернизирует транспорт , производство электроэнергии, хранение информации и распределение товаров», - сказал Дэвид Лилли, ветеран рынка меди, который рекламирует свой новый хедж-фонд Drakewood Capital Management в Лондоне, ориентированный на металлы, как ожидающий отдачи от « подростки »с момента запуска в мае.

«Правительства всего мира поддерживают и поощряют переход», - сказал он. «Последствия для спроса на металлы впечатляют».

Китайский импорт рафинированной меди и изделий из нее в этом году вырос на 41%, что на 1,6 млн тонн больше, чем годовой спрос Германии. Снабжение шахт также сократилось из-за остановок, вызванных пандемией.

Тем не менее трейдеры все чаще рассматривают инвестиционные потоки как ключевой фактор роста цен. По данным Citigroup Inc., оптимистичные ставки на медь являются самыми высокими за всю историю наблюдений за 2014 год.

Это может означать, что позиционирование уже растянуто. Действительно, аналитики банка указывают на превосходство меди по сравнению с металлами, не торгуемыми на бирже, такими как марганец и молибден, как свидетельство того, что цены на нее движут инвесторы.

«Учитывая, что физические показатели в целом по-прежнему слабые за пределами Китая и никаких признаков дефицита в мире, мы можем сказать, что рост позиционирования повлиял на рост цен», - заявили аналитики Citigroup, включая Макса Лейтона, в записке на прошлой неделе.

Тем не менее, это не означает, что новые потоки инвестиций не могут еще больше поднять цены. Поскольку центральные банки реагируют на пандемию, высвобождая беспрецедентную волну ликвидности на глобальных рынках, исторические показатели позиционирования могут быть менее актуальными.

 


Теги:медьметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх