Правила безопасности во время работы прицепных опрыскивателей

Прицепные опрыскиватели самая распространенная техника для защиты растений и внесения жидких минеральных удобрений. Современные опрыскиватели на трактор втрое дешевле самоходных, однако ничем не уступают по качеству и эффективности. Агрегаты способны обрабатывать сотни гектаров в день, иметь несколько режимов управления, автоматически контролировать площадь посева и тому подобное. 

Независимо от того какой опрыскиватель, прицепной или самоходный, выбирает предприятие, важно обезопасить оператора, водителя и другой персонал во время работы. Средства защиты растений убивают вредителей, сорняки, лечат растения. Но все же необходимо понимать, что речь идет о химикатах, которые негативно сказываются на здоровье человека. 

Правила защиты рабочего персонала во время опрыскивания полей

  1. Используйте специальную одежду и средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, сапоги, маска, защитные очки, респиратор).
  2. Избегайте контакта с химикатами, после опрыскивания покиньте участок на определенный период времени.
  3. Часто, поля находятся вблизи частных хозяйств с жилыми домами. Поэтому перед тем как выводить в поле прицепной опрыскиватель, предупредите жильцов, чтобы они не находились в радиусе работы агрегата.  
  4. Соблюдайте правила безопасности, придерживайтесь инструкции при использовании техники.
  5. Следите за тем, чтобы опрыскиватель на трактор был всегда заправлен, все комплектующие работали справно.
  6. Операторам или водителям техники запрещено курить, есть во время опрыскивания растений. Места для обеда и отдыха лучше организовать в отдаленных от мест распространения химикатов. 
  7. Доказано, что скорость ветра больше 5 м/с негативно сказывается на качестве распыления: капли сносит, большинство из них попадает на почву. Слабый ветер не влияет на точность обработки, однако риск попадания препаратов на открытые участки тела человека увеличиваются. 
  8. Преднамеренное получение дозы химических веществ на себя или других сотрудников компании  повод обратиться за медицинской помощью.  

     Прицепные опрыскиватели не имеют собственной кабины с кондиционером и панорамными стеклами. Техника работает в паре с трактором и нередко старой модели. Кабины подобных тягачей дверей не имеют, что уж говорить об стеклах. Защита от химикатов в таких случаях нулевая. Опрыскиватели прицепные крепятся сзади трактора, это позволяет получить максимальную маневренность и контроль над опрыскиванием. Однако в зависимости от конкретной модели, существуют и другие варианты крепления: спереди, сбоку. В большинстве случаев, тракторный опрыскиватель с нестандартным креплением используют для обработки садовых деревьев, виноградников и т.п. Крепления на передней или боковой части тягача, увеличивает риск отравления химикатами. Поэтому важно максимально позаботиться о защите.  

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/priczepnye-opryskivateli/

 


Теги:металлыоборудование
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх