Технологии и способы резки металлов

Для выполнения работ могут использоваться самые различные виды станков, ручного инструмента и оборудования.

Для изготовления конечных деталей из металла, поставляемый металлургическими предприятиями прокат требует его предварительного распила на заготовки. Это позволяет устанавливать их в металлорежущие станки или использовать в качестве готовых изделий. Такая резка металлов может выполняться с использованием различных технологий и оборудования. Выбор оптимального варианта проводится с учетом:

  • Точности выполнения реза.
  • Рентабельности и срочности проведения работ.
  • Вида или марки обрабатываемого сплава.

Определяет способ проведения технологической процедуры, выбирает режущий инструмент, проводит настройку оборудования технолог предприятия с учетом имеющихся чертежей, определяющих размерные параметры и технологической карты.

Виды оборудования для разреза проката

 Для выполнения работ могут использоваться самые различные виды станков, ручного инструмента и оборудования. Технологии прошлого столетия совершенствуются и продолжают применяться несмотря на внедрение инновационных методик:

  1. Абразивное стационарное оборудование или ручной инструмент – роль режущего инструмента выполняет вращающийся абразивный диск.
  2. Ленточнопильные станки – традиционный механический способ разреза заготовок по длине. Более быстрое и точное выполнение операции позволяет проводить наличие в оборудовании жидкостного охлаждения пилы.
  3. Газовые резаки – процесс сопровождается температурным воздействием по линии реза, что приводит к деформации и изменению структуры металла.
  4. Лазерный разрез – современная технология, позволяющая с использованием луча лазера проводить быстрый и точный разрез.
  5. Плазменная резка – с помощью станков последнего поколения проводится не только раскрой проката на заготовки, но и изготовление готовых деталей, имеющих сложную конфигурацию.

Ознакомиться с современными и усовершенствованными технологиями резки металлов можно с помощью информационного портала «Машиностроительное проектирование». Доступ на ресурс свободный и не требует проведения регистрации.


Теги:металлырезка
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх