Обещание Трампа спасти американский угольный сектор не выполняется

Конкуренция с более дешевым природным газом и возобновляемыми источниками энергии привела к волне банкротств и увольнений по мере сокращения добычи угля.

Обязательства президента Дональда Трампа по спасению угольной промышленности США и развитию так называемых чистых угольных технологий оказываются несостоятельными для свободного рынка. Конкуренция с более дешевым природным газом и возобновляемыми источниками энергии привела к волне банкротств и увольнений по мере сокращения добычи угля.

Согласно прогнозам правительства от Управления энергетической информации США, в 2019 году объем добычи угля в стране по сравнению с прошлым годом снизится на 10%, а в следующем году ожидается дальнейшее снижение добычи. За последние пять лет объем производства снизился на 27%.

Сокращения происходят из-за того, что энергетические компании резко сокращают свое использование угля, отказываясь от использования угольных электростанций или переводя их в природный газ. Только в прошлом году коммунальные предприятия удалили 13 гигаватт от мощности, работающей на угле - эквивалент около 25 электростанций - согласно ОВОС. Это второй по величине годовой показатель за всю историю наблюдений. Агентство прогнозирует, что к 2025 году еще 17 гигаватт перейдут в автономный режим. Запасы угля на электростанциях США находятся на самом низком уровне за последние десять лет.

Усилия администрации Трампа по поддержке отрасли, которые включают замену Плана экологически чистой энергии эпохи Обамы новым правилом «Доступная чистая энергия», дающим государствам большую гибкость в сохранении работоспособности угольных электростанций, пока мало что изменили. Это потому, что экономика все больше отдает предпочтение природному газу и возобновляемым источникам энергии.

Анализ, проведенный в 2018 году компанией Lazard, занимающейся финансовыми консультациями и управлением активами, показал, что стоимость угольной энергии составляет от 60 до 143 долларов США за мегаватт-час. Но новые технологии, такие как фрекинг, делают газ значительно дешевле: от 41 до 74 долларов за мегаватт-час. Энергия ветра еще дешевле, от 29 до 56 долларов.

Ни один штат не пострадает от угольного спада, как Вайоминг. Это крупнейший производитель угля в стране, на долю которого приходится более 40% национального производства. А уголь с низким содержанием серы, добываемый в бассейне реки Паудер в Вайоминге, является ключевым в усилиях, направленных на то, чтобы сделать уголь более экологически чистым. Но спрос рухнул. Две крупнейшие горнодобывающие компании штата - Cloud Peak Energy и Blackjewel - подали заявку на защиту от банкротства в главе 11 в течение двух месяцев друг от друга в этом году. Подача Blackjewel внезапно вызвала почти 600 шахтеров без работы в июле.

В целом, согласно данным Бюро статистики труда США, занятость в угледобывающей промышленности в штате Вайоминг в прошлом году сократилась на 13%.

Даже в самом сердце угольной страны, где низкие транспортные расходы делают уголь намного дешевле, чем в других частях страны, коммунальные предприятия сокращают свое использование угля и обращаются к альтернативам, таким как ветровая и солнечная.

«На рынке появляются возобновляемые источники энергии, и наши клиенты делают выбор», - сказал Майк Исли, генеральный директор Powder River Energy, принадлежащего члену кооператива, обслуживающему около 27 тысяч клиентов.

По данным Государственной геологической службы штата Вайоминг, добыча угля в штате в первой половине этого года сократилась на 30% по сравнению с тем же периодом пять лет назад. Ключевой источник доходов штата, бонусы, выплачиваемые штату горнодобывающими компаниями на основе их федеральной аренды угля, практически иссяк. Всего в 2016 году выплаты составили почти 220 миллионов долларов. Эта цифра упала до 5 миллионов долларов в прошлом году.


Теги:угольметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх