Цены на никель подскочили до пятилетних максимумов

Никель впервые с августа 2014 года оказался в пределах досягаемости уровня в $ 19 000 за тонну, 

Цены на никель на Лондонской бирже металлов в понедельник выросли до пятилетних максимумов, причем трехмесячный металл впервые с августа 2014 года оказался в пределах досягаемости уровня в $ 19 000 за тонну, после чего в последующих торгах снизился.

«Правительство Индонезии объявило в пятницу, что запрет на экспорт никелевой руды будет перенесен на два года, и теперь он вступит в силу 1 января 2020 года», - заявил Commerzbank в аналитической записке в понедельник, добавив: «Хотя это уже было в последние недели намекнули, что цена на никель, тем не менее, растет в ответ ».

Немецкий банк отметил, что Индонезия была крупнейшим в мире производителем никеля в прошлом году и вторым по величине экспортером никелевой руды и концентрата после Филиппин.

В своем отчете о результатах первого полугодия в прошлом месяце крупнейший российский производитель Норильский Никель предположил, что «в долгосрочной перспективе наибольшее потенциальное нарушение поставок никеля и рынка в целом может исходить от правительства Индонезии», добавив, что планируемый запрет на экспорт этой страны - будь то восстановление в соответствии с графиком в 2022 году или ранее - «подвергнет риску около 10% мирового производства никеля, что может существенно изменить глобальный ландшафт поставок».

Еще неизвестно, смогут ли Филиппины, «как единственный другой альтернативный источник поставок никелевой руды в Китай, компенсировать потенциальную потерю поставок из Индонезии и в какой степени», добавил Норникель.

Цены на никель взлетели почти на 50% за последние два месяца, при этом участники рынка «по-прежнему обеспокоены тем, что мировой рынок никеля может значительно пострадать в ближайшие несколько лет», сказал Коммерцбанк.

Но, добавил банк, «хотя мы считаем, что эти опасения оправдывают высокую цену, быстрый рост, который был частично обусловлен спекуляциями, представляется нам преувеличенным».

В понедельник брокерская компания Marex Spectron заявила, что согласно ее оценкам чистая длинная спекулятивная позиция на LME достигла 37 000 лотов, или 21,5% открытого интереса на момент закрытия торгов 29 августа - самый высокий показатель с июня 2018 года, когда она достигла пика в 59 500 лоты или 33,5% открытого интереса.

Резкий скачок цен на никель оказывает повышающее давление на надбавки на сплавы - сборы, взимаемые производителями нержавеющей стали для отражения изменений в затратах на сырье, которые особенно чувствительны к изменениям цен на никель.

21 августа финский Outokumpu, крупнейший европейский производитель нержавеющей стали, установил коэффициент корректировки сплава для плоского проката типа 304 (4301) на уровне 1557 евро / т (1707 долл. США) в сентябре, что на 175 евро / т с предыдущего месяца до самого высокого уровня. с августа 2018 года.

Трехмесячный никель на LME закрылся 21 августа на уровне 15 770 долл. / Т, что примерно на 15% ниже текущих ценовых уровней, поэтому, если текущее ралли будет поддержано, дальнейший значительный скачок уровней надбавок в октябре будет на картах.

Резкий рост надбавок проблематичен на фоне сохраняющейся высокой степени проникновения импорта на европейский рынок нержавеющей стали, где цены на импорт по принципу «все в порядке» резко снижены по сравнению с моделью ценообразования базовая цена плюс надбавка, которую имеют отечественные производители нержавеющей стали. поддерживается в последние годы.

«Цены на никель растут, как ад, но рынок в данный момент не принимает их», - сказал источник в сервисном центре Platts, добавив, что «сервисные центры и торговые компании будут есть свои собственные запасы», вместо того, чтобы брать материал по ценам, учитывающим текущие цены. цены на никель.

Источник на европейском заводе по производству нержавеющей стали сообщил Platts на прошлой неделе, что, хотя во многих отношениях модель базовых цен плюс надбавка «все еще работает очень хорошо», продолжающееся давление со стороны импорта при более низких эффективных ценах усложняло жизнь, при этом базовые цены снижались незначительно. надбавки на сплавы выросли

Источник на фабрике также рассматривал сокращение запасов как вероятный ответ на текущие рыночные условия.

«Естественно, что люди пытаются сократить свои запасы», - сказал он, добавив, что это оказывает давление на спрос со стороны сектора распределения. 


Теги:никельметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх