Bank of America прогнозирует значительный дефицит никеля 1 класса чистоты на мировом рынке

В тоже время Bank of America ожидает, что средняя цена на никель составит 17 436 долларов за тонну в 2021 году и 15 250 долларов за тонну в 2022 году.

Компания Bank of America Securities отмечает, что компаниям, занимающимся добычей никеля, необходимо будет увеличить производство очищенного продукта, среди прочего, для удовлетворения рекордного спроса на нержавеющую сталь и роста спроса на электромобили.

В отчете упоминается «феноменальный» спрос со стороны сектора нержавеющей стали, на который приходится 70% мирового потребления никеля, а также долгосрочный спрос со стороны электромобилей, который, как ожидается, достигнет уровня проникновения 51% к 2030 году, добавив 1,8 миллиона тонн годовой добычи никеля к 2030 году.

«Принимая во внимание экспоненциальный рост спроса, ключевую проблему на рынке никеля вызывает то, в какой степени горнодобывающие компании смогут предотвратить любой дефицит. В настоящее время мы прогнозируем несоответствие в общем балансе рынка, т.е. профицит) и сальдо без учета нерафинированного никелевого чугуна (дефицит) на ближайшие годы», - говорится в сообщении Bank of America.

В то время как совокупное производство никеля, как ожидается, будет иметь профицит в 2021 году из-за увеличения поставок из Индонезии во второй половине, Bank of America ожидает дефицита рафинированного никеля 1-го класса в течение года с дефицитом в 41 000 тонн по сравнению с растущим профицитом для класса 2 никель чугун (NPI).

«В конечном итоге горнякам необходимо будет производить больше никеля класса 1 и, возможно, меньше никеля класса 2, чтобы гарантировать, что этот металл не станет препятствием для индустрии электромобилей», - сказал Bank of America, добавив, что «Индонезия с ее ресурсами, вероятно, будет остаются ключом к достижению этого».

Согласно отчету Macquarie от 12 августа, чугун более низкого качества преодолел отметку в 50% доли рынка со стороны предложения во втором квартале 2021 года, обогнав продукцию, не относящуюся к NPI, с показателем 325 000 тонн по сравнению с 318 000 тонн.

Однако NPI не подходит в качестве сырья для аккумуляторов электромобилей, и с учетом того, что Bank of America прогнозирует дефицит предложения 41 000 тонн (без NPI) в 2021 году на фоне долгосрочного спада, могут потребоваться другие решения, чтобы восполнить дефицит.

Согласно Bank of America, одним из решений могло бы стать сокращение потребления никеля класса 1 на заводах по производству нержавеющей стали, чтобы сделать больше единиц никеля доступными для производителей автомобилей, в то время как увеличение предложения лома является другой альтернативой.

Трехмесячная спотовая цена на никель на Лондонской бирже металлов торговалась 23 августа на уровне 18 990 долларов за тонну против цены закрытия 20 августа в 18 463 доллара за тонну.


Теги:никельпрогнозаналитика
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх