Самые большие проблемы, связанные с техническим обслуживанием на промышленном предприятии

Cамые большие проблемы технического обслуживания становятся рутинной работой, и промышленное предприятие может сосредоточиться на своей основной деятельности, то есть на бесперебойном производстве.

Оптимальная организация имеет решающее значение для производства на промышленном предприятии, поэтому основной целью технического обслуживания является обеспечение непрерывности работы. Сокращение затрат и ускорение работы при сохранении наилучшего качества продукции - важнейшая задача, стоящая перед отделом технического обслуживания. Как с ней справиться?

Превентивные и прогнозирующие действия

Одной из самых больших проблем при обслуживании промышленного предприятия является профилактика. В основном это относится к машинам и роботам, которые могут работать только до тех пор, пока не произойдет сбой. Но тогда становится слишком поздно, а убытки от простоя сильно ударяют по бюджету. Поэтому регулярные проверки и осмотры должны быть стандартными - даже повреждение одного мелкого компонента может вызвать цепную реакцию, а значит, большие поломки и более длительный простой производства.

Самые большие проблемы, связанные с техническим обслуживанием на промышленном предприятииВ то же время превентивная стратегия не должна перегружать отдел технического обслуживания и приводить к длительному бездействию. Отсюда, помимо профилактических мер, используется и предиктивная стратегия, заключающаяся в контроле параметров машин, а также их сборе и анализе. Компонент, который изнашивается через определенное время или некоторое количество движений, заменяется до того, как он выйдет из строя. Диагностические тесты можно проводить и во время работы устройства, благодаря использованию, например, тепловизионных камер. В то время как остановка производства необходима только для замены деталей, поэтому время простоя сокращается.

Стоит добавить, что сами действия по техническому обслуживанию могут быть проблемой, особенно если они инвазивны. Важен опыт, практические навыки и знание современных решений. Следовательно, все больше и больше промышленных предприятий принимают решение о передаче работ по техническому обслуживанию внешним компаниям. Либо посылают своих специалистов на курсы повышения квалификации по профессиональной работе с робототехникой. Комплексное обслуживание - гарантия бесперебойной работы.

Непрерывность производства. Корректирующие действия

Конечно, несмотря на использование превентивных систем, может случиться сбой. Таким образом, задача состоит в том, чтобы обеспечить непрерывность производства и свести к минимуму потери из-за простоев. Как это возможно? Благодаря быстрой реакции. Чем раньше будет замечена ошибка и чем раньше будут предприняты корректирующие действия, тем лучше. Тем более что устранение небольшой ошибки может предотвратить возникновение цепной реакции, которая приведет к гораздо большим потерям.

Если компания ремонтирует производственные машины самостоятельно, важно иметь на складе все необходимые детали в нужном количестве. Второй, крайне важный фактор — это обученный персонал, который обнаружит неисправность и устранит ее. Количество запасов должно основываться на исторических данных, предложениях производителей машин и индивидуальных наблюдениях. При этом важна ИТ-система, в которую будут вводиться эти данные - на крупных производственных предприятиях может потребоваться даже несколько тысяч деталей различного назначения. Благодаря данным будет проще прогнозировать потребность в запасных частях и, таким образом, находить их на складе.

Конечно, могут возникнуть непредвиденные ситуации, а значит и необходимость искать сервис промышленной техники, который проведет ремонт быстро и при этом с хорошим соотношением цены и качества. Здесь тоже выгоден аутсорсинг услуг: компания, с которой заключен договор на постоянное сотрудничество, выполнит ремонт в приоритетном порядке.

ИТ-инструменты, поддерживающие отдел технического обслуживания

Поддержание машин и производственных линий в хорошем техническом состоянии и быстрое реагирование на внеплановые простои было бы невозможно без эффективной коммуникации. Это также непростая задача - объединить информацию производственного отдела, данные о ремонте, даты замены расходных материалов, исторические данные и инструктивные данные в одной системе. При этом вся информация должна поступать быстро и доходить до нужных людей. Хотя технологические решения, связанные с установкой датчиков, информационных систем сбора данных и передачи информации, требуют значительных капиталовложений, в конечном итоге это снижает затраты и повышает эффективность производства.

Как это возможно? Информация о сбоях передается сразу после обнаружения аномалии. Благодаря этому нет цепной реакции, а обслуживания требует только одна машина, а не вся технологическая линия. Достаточный уровень складских запасов или сотрудничество с сервисной компанией позволяет быстро устранить неисправность и тем самым сократить время простоя. Меньшее время простоя производства означает более быстрое выполнение заказа, что выражается в удовлетворенности клиентов, а также в увеличении количества заказов.

Таким образом, самые большие проблемы технического обслуживания становятся рутинной работой, и промышленное предприятие может сосредоточиться на своей основной деятельности, то есть на бесперебойном производстве.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх