Медь была ключевой в возникновении первобытной жизни на Земле

Кислород, на самом деле, был токсичен для ранней первобытной жизни, а медь давала возможность справиться с этим

Исследователи из Университета Абердина и Университета Глазго опубликовали исследование, в котором говорится, что изобилие меди сыграло не менее важную роль для кислорода, помогая росту и распространению самых ранних животных 700 миллионов лет назад.

Проанализировав ряд геологических записей, ученые смогли доказать, что уровень меди в окружающей среде резко возрос в то же время, когда начали появляться первые животные.

Их первые подсказки проистекают из того факта, что, по оценкам, уровни кислорода были относительно низкими в окружающей среде в период неопротерозоя - когда начала появляться первая многоклеточная жизнь.

Медь была особенно ключевой в использовании белков, которые помогли примитивным медузам и морским губкам развить дыхательные системы.

«Кислород на самом деле был токсичен для более ранней первобытной жизни, но медь дала животным средства справиться с ним и использовать его в своих интересах - это был хитрый этап эволюции», - сказал Джон Парнелл, ведущий автор исследования, в заявлении для СМИ , «Наши исследования показывают, что по всей планете магмы из глубин Земли вынесли медоносные вулканические породы на поверхность около 800 миллионов лет назад».

Парнелл объяснил, что животные использовали медь несколькими способами, но две важнейшие функции металла дали животным силу для поддержания себя и способность дышать кислородом из воздуха, создавая соединения, называемые белками меди, которые необходимы для их жизни.

«Кислород в воздухе играл двойную роль: выветривание горных пород, чтобы обеспечить медь и дать животным дышать, что они могли бы сделать, используя свои медные белки», - сказал он.

По мнению соавтора Адриана Бойса, неслучайно, что некоторые из крупнейших месторождений медной руды в мире, которые расположены в Африке, образовались как раз тогда, когда начали появляться первые животные.

«Жизнь и камни были в гармонии», сказал Бойс.

 


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх