Метеориты дают ключ к разгадке существования микробной жизни на Марсе

На шахте Гленкора расположены колонии, способные существовать на Марсе

Новое исследование предполагает, что точно так же, как микробы живут в глубинах Земли и питаются минералами , крошечные организмы могут существовать под поверхностью Марса.

В статье, опубликованной в журнале Astrobiology , объясняется, как международная группа ученых изучила химический состав марсианских метеоритов, которые приземлились на Землю, и определила, что эти породы, если они постоянно контактируют с водой, будут производить химическую энергию, необходимую для поддержания микробной активности. сообщества.

«Большое значение здесь для науки о подземных исследованиях заключается в том, что везде, где у вас есть грунтовые воды на Марсе, есть хороший шанс, что у вас будет достаточно химической энергии для поддержания подповерхностной микробной жизни», - сказал Джесси Тарнас, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА. во время получения докторской степени в Университете Брауна, говорится в заявлении для СМИ. «Мы не знаем, зарождалась ли когда-либо жизнь под поверхностью Марса, но если бы это было так, мы думаем, что там было бы достаточно энергии, чтобы поддерживать ее вплоть до сегодняшнего дня».

Тарнас объяснил, что существа, живущие под поверхностью, выживают без солнечного света, используя побочные продукты химических реакций, возникающих при контакте камней с водой.

Одна из таких реакций - радиолиз, который происходит, когда радиоактивные элементы в породах вступают в реакцию с водой, захваченной в порах и трещинах. Реакция расщепляет молекулы воды на составляющие их элементы, водород и кислород. Освободившийся водород растворяется в оставшихся грунтовых водах, в то время как минералы, такие как пирит, впитывают свободный кислород, образуя сульфатные минералы. Микробы могут поглощать растворенный водород в качестве топлива и использовать кислород, сохраненный в сульфатах, для «сжигания» этого топлива.

На шахте Гленкора расположены похожие колонии

Ученый сказал, что, например, на шахте Кидд-Крик компании Glencore в Онтарио, Канада, эти сульфатредуцирующие микробы были обнаружены на глубине более мили под землей, в воде, которая не появлялась на свет более миллиарда лет.

Основываясь на этих знаниях, они хотели увидеть, могут ли ингредиенты для среды обитания, вызванной радиолизом, существовать на Марсе. Они использовали данные марсохода НАСА Curiosity и других орбитальных космических аппаратов, а также данные о составе марсианских метеоритов, представляющих различные части земной коры.

Они обнаружили, что несколько различных типов марсианских метеоритов имеют все ингредиенты, необходимые для радиолиза, а именно радиоактивные элементы, такие как торий, уран и калий; сульфидные минералы, которые могут быть преобразованы в сульфаты; и каменные блоки с достаточным пористым пространством для улавливания воды.

Присутствие всех этих элементов означает, что местность может поддерживать земные среды обитания.

«Это особенно верно в отношении брекчий реголита - метеоритов, добываемых из горных пород земной коры возрастом более 3,6 миллиарда лет - которые, как было установлено, обладают самым высоким потенциалом для жизнеобеспечения», - говорится в сообщении СМИ. «В отличие от Земли, на Марсе отсутствует система тектоники плит, которая постоянно перерабатывает породы земной коры. Таким образом, эти древние ландшафты остаются в основном нетронутыми»

Исследователи говорят, что результаты, подтвержденные предыдущими исследованиями, в которых были обнаружены свидетельства активной системы подземных вод на Марсе в прошлом, помогают обосновать программу исследований, которая ищет признаки современной жизни в недрах Марса.


Теги:металлыкосмос
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх