Мировая цена платины упала до минимума за 14 лет

В ходе прошедших на фьючерсных рынках Нью-Йорка в понедельник, 2 июля торгов, цена платины упала сразу на пять с лишним процентов, до отметки 811.1 доллара за унцию.

Это самое низкое значение с июля 2004 года, что наглядно демонстрирует тренд последних лет на снижение перспектив этого металла. Поскольку автомобильные производители сегодня делают все больший упор на производство электромобилей, в долгосрочной перспективе ожидается снижение спроса на платиновые катализаторы.

Помимо этого, свою роль в нынешнем снижении цены сыграла также и достаточно высокая вероятность начала полномасштабной автомобильной американо-европейской торговой войны, которую инициирует президент США Д.Трамп. Многие хедж-фонды после его заявлений по этому поводу отказались от дальнейших покупок платины. А у крупных спекулянтов сегодня — наибольшие чистые короткие позиции по ней, что означает — они уверены в возможности в будущем приобрести ее существенно дешевле.

Напомним, что крупнейшие мировые потребители платины — производители автомобилей из Европы, на них приходится примерно 40% от всех закупок.


Теги:металлыплатинацены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх