В Испании сотни людей протестуют против реконструкции золотого рудника римской эпохи

Под лозунгом «нет золоту» протестующие выразили обеспокоенность тем, какое влияние окажет добыча полезных ископаемых на их образ жизни

По сообщениям местных СМИ, сотни людей собрались в муниципалитете Тапиа-де-Касарьего на севере Испании, чтобы выразить протест против эксплуатации близлежащего месторождения золота Салаве.

Древний рудник, первоначально обнаруженный и эксплуатировавшийся римлянами в I веке, сейчас считается одним из крупнейших неразведанных месторождений золота в Европе. Его ведет разведка Exploraciones Mineras del Cantábrico (EMC), испанская компания, поддерживаемая как местным, так и международным капиталом.

Их усилия, однако, сталкиваются с противодействием со стороны группы активистов Oro No, которая объединила усилия с другими экологическими инициативами, а также с профессиональными и общественными организациями, рыболовными группами, туристическими ассоциациями, фермерскими кооперативами и производителями меда.

Под лозунгом «нет золоту» протестующие выразили обеспокоенность тем, какое влияние окажет добыча полезных ископаемых на их образ жизни, окружающую среду и традиционную экономическую деятельность в этом районе. Они также попросили местное правительство выступить против проекта.

Однако у Салаве есть сторонники.

Перед акцией протеста Ассоциация реиндустриализации Западной Астурии (IDOA) опубликовала коммюнике, в котором было представлено 607 подписей людей, поддерживающих горнодобывающий проект.

В заявлении Salave представлен как проект, который поднимет экономику региона.

Древняя история

После первоначальной открытой добычи римлянами добыча в Салаве возобновилась в середине 20 века, но в основном она была направлена ​​на получение молибдена из небольших местных жил довольно поверхностным способом.

Хотя минерализация включает в себя другие минералы и металлы в различных концентрациях, EMC говорит, что из-за своего изобилия золото представляет значительный интерес с технической и экономической точек зрения.

Подсчитано, что в римскую эпоху в Салаве было добыто от 2 до 6 миллионов тонн породы, извлекая от 5000 до 7000 килограммов золота.

Согласно ЕМС, по причинам, которые точно не известны, но, вероятно, из-за трудностей контроля потока воды при достижении определенной глубины в своих выработках, римляне отказались от добычи Салаве.

С тех пор до 1940-х годов в этом районе не велась добыча полезных ископаемых, когда для производства стали стали извлекать определенные полезные ископаемые, такие как молибден.

В 1960-х годах несколько компаний, специализирующихся на исследованиях и разработках в области добычи полезных ископаемых, проявили интерес к разработке и проверке непрерывности минерализации на глубине, которую римляне разрабатывали на поверхности.

С использованием геохимических, геофизических и прямых методов разведки реконструирована модель оруденения Салаве. Таким образом, была оценена его морфологическая, ближайшая, техническая, экологическая и экономическая целесообразность.

Помимо предварительных геохимических и геофизических исследований, с 1970-х годов в районе Салаве было пробурено около 500 скважин различной длины и угла наклона общей протяженностью 65 000 метров.

Последнее исследование было проведено Exploraciones Mineras del Cantábrico в 2018 году. Было пробурено чуть более 2000 метров с целью завершения предыдущих исследований, подтверждения их результатов и облегчения подготовки технико-экономического обоснования.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх