Русский медведь и инфляционная гидра подняли цену на золото

Позиция ФРС также влечет за собой определенные риски для финансовых рынков

Золото взлетело вверх, так как инвесторы были напуганы сообщениями о якобы надвигающемся военном конфликте. Стоило ли остро реагировать на геополитические факторы?

Золото показало хорошие результаты в январе. Как показано на графике ниже, его цена выросла с 1806 долларов в конце декабря до примерно 1820 долларов на этой неделе, укрепив свои позиции выше 1800 долларов.

Что случилось? Инвесторы испугались русского медведя и инфляционной гидры. Президент Байден предсказал, что Россия войдет в состав Украины. Угроза вторжения и возобновления конфликта ослабила склонность инвесторов к риску. Для полноты геополитической картины отметим, что Северная Корея снова испытывала ракеты. Повышенное неприятие риска может стимулировать некоторый спрос на активы-убежища, такие как золото. Желтый металл, как правило, выигрывает от большей неопределенности. Однако инвесторам следует помнить, что геополитические риски обычно вызывают лишь кратковременную реакцию.

Инвесторы также вспомнили о продолжающемся глобальном инфляционном кризисе. Некоторые новости помогли им проснуться. В Великобритании инфляция подскочила на 5,4% в декабре, что является самым высоким показателем с марта 1992 года. Тем временем в Канаде инфляция подскочила на 4,8%, что также является самым быстрым темпом за 30 лет.

Желтый металл достиг двухмесячного максимума, все более и более смело поднимаясь выше 1800 долларов. Все это произошло, несмотря на рост доходности облигаций. Как показано на диаграмме ниже, долгосрочные реальные процентные ставки выросли примерно с -1,0% в конце 2021 года до примерно -0,6%. Устойчивость золота перед лицом повышения процентных ставок достойна похвалы.

При этом инвесторы не должны забывать, что 2022 год будет годом ужесточения цикла ФРС , повышения процентных ставок, а также определенного замедления инфляции. Все эти факторы могут стать серьезным препятствием для золота в этом году.

Однако инвесторы могут недооценивать влияние денежно-кредитной политики ФРС на рыночные условия. В конце концов, ястребиная позиция ФРС также влечет за собой определенные риски для финансовых рынков и экономики в целом. Практически каждый цикл ужесточения в прошлом приводил к экономическому кризису . Напомним, что после четырех повышений в 2018 году ФРС пришлось изменить свою позицию и сократить их в 2019 году. ФРС сигнализировала не только о нескольких повышениях в этом году, но и о сокращении своего баланса. Учитывая огромную задолженность экономики и пристрастие Уолл-Стрит к легким деньгам, это может быть слишком много, чтобы проглотить.

Важно отметить, что когда ФРС сосредоточится на борьбе с инфляцией, ее возможности помочь рынкам будут ограничены . Я думал, что такие опасения возникнут позже в этом году, поддерживая золото, но, возможно, рынок золота уже начал учитывать возможность экономических потрясений, вызванных циклом ужесточения ФРС. В любом случае, на следующей неделе FOMC соберется впервые в 2022 году, и это может стать важным, познавательным событием для рынка золота.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх