Цена на золото опустилась ниже $1200

В четверг, при объемах торгов выше среднего, цена на золото упала ниже психологически важного уровня в $1200 за унцию, оказавшись под давлением сильного доллара и надвигающегося повышения процентных ставок в США.

10 марта, Нью-Йорк. Золото с поставкой в апреле, наиболее активный контракт на рынке COMEX в Нью-Йорке, с продажами в почти 23 миллиона унций, упало до пятинедельного минимума в $1199,00. С начала года прирост по этому металлу снизился до 4%.

Поскольку золото не продуцирует само по себе доход, инвесторы должны полагаться на рост цен, чтобы получить прибыль, при этом еще металл имеет сильную обратную корреляцию с доходностью государственных облигаций США.

Металл также, как правило, движется в обратном направлении относительно доллара США.

По данным аналитического отчета Bank of America Merrill Lynch, опубликованным в этот четверг, текущая слабость может быть временной: "В то время как ужесточение денежно-кредитной политики не является игрой на повышение, инфляция и ряд неопределенностей, в том числе относительно европейских выборов и протекционизма, должны поддержать желтый металл. Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что цены на золото будут на уровне 1400$ (за тройскую унцию) к концу года".

Агентство Bloomberg отмечает, что это худший курс золота с октября и цитирует Брэда Йейтса (Brad Yates), руководителя департамента торговли компании Elemetal, являющейся одним из крупнейших в США переработчиком золота, - как говорится, может быть и хуже: «Если имеющиеся сведения останутся прежними, мы увидим, что ФРС ужесточит свою позицию».

Компания ABN Amro в своей аналитической записке отмечает, что веские цифры по занятости в США в пятницу могут оказаться благоприятными для золота: если почасовой заработок будет в рамках ожиданий, а остальная часть отчета по занятости достаточно убедительна, вероятно, доллар будет расти. Однако, если почасовой заработок окажется значительно выше, чем ожидалось, то инвесторы могут начать беспокоиться, что ФРС не готова к действиям. И вполне вероятно, что это окажет давление на доллар и поддержит цены на золото.


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх