В Чили остановлены шахты

Антиправительственные протесты могут привести к нарушению поставок меди от крупнейшего в мире производителя красного металла

Протестыв в Чили, которые потрясли крупнейшую в мире страну-производителя меди за последние три дня, распространились на горнодобывающий сектор.

Работники на шахте Escondida компании BHP Ltd., крупнейшей в мире медной компании, проведут «остановку предупреждение» на 10 часов, начиная с позднего понедельника или раннего вторника в знак солидарности с протестами, проходящими по всей стране, согласно Союзу № 1. Umbrella группа профсоюзов и федераций горнодобывающей промышленности CTMIN призывает к общенациональной забастовке 23 октября.

Остановка может привести к нарушению поставок меди от крупнейшего в мире производителя, поскольку на порты уже повлияли протесты. Фьючерсы на медь поднялись до самого высокого уровня за месяц в Нью-Йорке.

«Основные улицы и автомагистрали вокруг Сантьяго были закрыты из-за каких-либо значительных нарушений в работе портов, что оказало краткосрочную поддержку ценам на медь», - считает Колин Хэмилтон, аналитик BMO Capital Markets.

В воскресенье профсоюз Portuaria de Chile заявил, что рабочие из 20 портов покинут свои рабочие места в 10 часов утра по местному времени, чтобы присоединиться к мирным демонстрациям. Некоторые из затронутых портов обрабатывают медь, в том числе Икике, Токопилья, Антофагаста и Вентанас. Сан-Антонио, крупнейший порт Чили, также будет затронут.

Беспорядки, протесты и грабежи происходят по всему Чили, где восемь человек погибли, около 1500 были арестованы. В телевизионном выступлении перед нацией в конце воскресенья президент похвалил силы безопасности и сравнил участников беспорядков с преступной организацией. «Мы на войне», - сказал он, добавив, что участники беспорядков «представляют зло».

«Насилие идет в обе стороны, и вы не тушите огонь огнем», - говорится в заявлении CTMIN. Группа профсоюзов горняков призвала правительство отменить чрезвычайное положение и отменить комендантский час. Он попросил своих членов не идти на работу, чтобы «защитить свои семьи и мирно выступить за более справедливое общество».

Согласно правительственным данным, волна поджогов, грабежей и беспорядков привела к тому, что столица Сантьяго в выходные почти остановилась. Пинера объявил чрезвычайное положение и призвал армию навести порядок.

«Мы не можем оставаться равнодушными к общественному движению», - заявил Патрисио Тапиа, президент профсоюза Escondida № 1 в телефонном интервью в понедельник. «Что-то не так с этой страной, и 14-летние были первыми, кто сказал об этом - теперь настала очередь рабочих сказать».

В пятницу в столице Сантьяго начались жестокие протесты против повышения стоимости билетов на метро, ​​которые быстро распространились по всей стране. В некоторых частях Сантьяго Пинера объявил чрезвычайное положение, которое впоследствии было распространено на весь город и несколько других районов центральной части Чили. Комендантский час и военные силы, патрулирующие столицу днем ​​и ночью, до сих пор не смогли предотвратить хаос.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх