В Европе может возобновить работу крупнейший никелевый рудник на континенте

Финляндия заключила сделку на 266 миллионов долларов США, чтобы возродить крупнейший в Европе никелевый рудник.

13 февраля, Хельсинки. Большой, но проблемный никелевый рудник в Финляндии может снова стать рентабельным благодаря недавней сделке, согласно условиям которой сырьевой трейдер Trafigura приобрел 15,5 процента акций.

Рудник Terrafame на севере Финляндии эксплуатируется государством с 2014 года, после банкротства его бывшего владельца – компании Talvivaara Sotkamo, которая нескольких лет вела убыточную деятельность и имела производственные проблемы. Talvivaara была замешана в масштабной экологической и гуманитарной катастрофе в 2012 году, когда была допущена утечка сточных вод, содержавших токсичные уровни никеля, кадмия, урана, алюминия и цинка, - в близлежащие озера и реки.

Финское правительство планировало закрыть то, что было когда-то крупнейшим никелевым рудником Европейского Союза, но передумало в ноябре. Вместо этого, правительство выделило 100 миллионов евро на Terrafame, ссылаясь на рост цены никеля и цинка и контролируемые государством усилия компании Terrafame Ltd по восстановлению бизнеса, - согласно данным издания Digital Journal.

В настоящее время рудник заслужил еще больше доверия – с компанией Trafigura, позиционирующей себя как мирового лидера сырьевого торгового и логистического рынка, которая заплатила 250 миллионов евро (примерно 266 миллионов долларов США) за 15,5 процента акций, чтобы помочь выйти на запланированный рост объемов производства. В прошлом году было добыто 22,575 тонн цинка и 9,554 тонн никеля.

Деньги будут выделяться через фонд Galena, принадлежащий компании Trafigura, которая также профинансирует новый кредит в рамках сделки.

Trafigura также согласилась приобрести все никель-кобальтовые рудники и 80 процентов цинковых - в течение следующих семи лет.


Теги:никельФинляндияметаллы
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх