Никель может сильно подорожать из-за Филиппин

Правительство Филиппин продолжает закрывать никелевые рудники и говорит, что они не нужны Филиппинам вообще.

На сегодняшний день Филиппины являются крупнейшим поставщиком никелевой руды. Правительство Президента Филиппин Родриго Дутерте закрыло около половины всех шахт, которые находятся в стране. Его министр экологии сообщила, что из-за уникальной экосистемы государства Филиппины просто не подходят для горнодобывающей промышленности.

Горнодобывающие компании требуют от правительства опубликовать экологический аудит, который привел к полной остановке работы отрасли. Они заявляют, что массовые закрытия являются слишком резкими, такая политика абсолютно неподходящая и может привести к цепным эффектам в других отраслях промышленности. Хотя, с другой стороны, добыча полезных ископаемых составляет сейчас менее одного процента в структуре национальной промышленности Филиппин.

Пока правительство заявляет, что страна может прожить без труда шахтеров, остальной мир все еще испытывает воздействие такого резкого решения. Закрытие вызвало резкий скачок цен на никель, который является ключевым компонентом нержавеющей стали.

Кэролайн Бейн, главный экономист лондонского Capital Economics, выразила свое мнение по этому вопросу:

«Мы считаем, что будут апелляции против правительственного решения. На бумаге получается, что влияние на отрасль незначительное, но, как видно сейчас, они перекрывают около 8 процентов мировых поставок никеля, что приведет к огромным последствиям, учитывая то, что Филиппины поставляли около 97 процентов всего никеля в Китае. Поэтому, это достаточно значительный сдвиг на рынке никеля»

Бейн также отметила, что около 70 процентов никеля в мире идет на производство нержавеющей стали. Поэтому будет прямое влияние на цены на мировом рынке стали.


Теги:никельметаллыФилиппины
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх