Американским индейцам не нужен медный рудник в Аризоне

Уходящая администрация Дональда Трампа одобрила получение Rio Tinto земли для горнодобывающего проекта в Аризоне

Согласие на реализацию горнодобывающего проекта вызывает множество противоречий. Противятся этому местные индейцы. Они считают, что Rio Tinto нанесет вред интересам коренного населения штата, построив новый медный рудник. Рудник будет построен на священных для индейцев землях.

Противоречия тем больше, что согласие было получено за несколько дней до ухода нынешней администрации и вступления на пост президента Джо Байдена.

По мнению экспертов, на растущее противодействие индийцев повлияло и то, что Rio Tinto потерпела серьезную имиджевую катастрофу в Австралии. Компания разрушила там две священные для аборигенов пещеры.

Индейцы опасаются, что концерн в Аризоне также может не уважать памятники прошлого. Заинтересованное племя апачей оспорит это решение и попросит нового президента отменить его. Некоторые члены племени уже заявили, что также физически заблокируют строительство шахты.

В Америке участились споры по поводу добычи полезных ископаемых. Об этом узнал наш KGHM, которому пришлось отказаться от строительства шахты в Канаде из-за противодействия индейцев.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх