Moody’s: спрос на металлы для аккумуляторов вырастет в 6 раз

Электромобильный бум принесет огромные дивиденды странам-производителям аккумуляторных металлов.

Агентство Moody’s заявило во вторник, что спрос на металлы, используемые в батареях электромобилей (EV), может возрасти в шесть раз, если к середине 2020-х годов EV будут составлять 8 процентов дорожного трафика, что принесет огромные дивиденды для таких стран-производителей, как, например, Демократическая Республика Конго (ДРК).

Агентство кредитных рейтингов заявило, что глобальный переход на электромобили, скорее всего, приведет к росту спроса на кобальт, крупнейшим производителем которого является ДРК, а также лития, никеля и меди.

Тем не менее, неэффективное государственное управление в центральноафриканской стране может отпугнуть инвесторов, говорится в исследовательской записке.

По мнению Moody’s, воспользоваться электромобильным бумом могли бы и другие страны, как, например, Чили, Филиппины, Перу, Индонезия и Австралия.

Больше всего аккумуляторный бум может повлиять на повышение суверенного кредитного рейтинга Конго, поскольку производственная стоимость этих металлов «чрезвычайно велика» по сравнению с объемом экономики страны.

К 2030 году производство кобальта, по прогнозам, составит около 16 процентов всего прошлогоднего ВВП ДРК, более половины объема товарного экспорта и 133 процента государственных доходов, а также значительно увеличить бюджет страны, пишет Moody’s.

Но «неэффективное управление, неразвитая инфраструктура и постоянные очаги социальной нестабильности» остаются ключевыми препятствиями для иностранных инвестиций, замедляя темпы роста производства в стране, отмечает Moody’s.

Экономика ДРК уже страдает от волатильности цен на рынке аккумуляторных металлов. Из-за снижения цен на медь и кобальт в 2019 году, по мнению Международного валютного фонда, ожидается падение темпов ее роста на 1,5 процента по сравнению с прошлогодними показателями.

Падение цен на кобальт побудило Glencore остановить на два года производство на крупнейшей в мире кобальтовой шахте Mutanda в ДРК с конца 2019 года.


Теги:металлыаккумуляторыпрогноз
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх