Зеленая энергетика связана напрямую с добычей полезных ископаемых

Металлургия и горнодобывающая промышленность играют центральную роль в обезуглероживании

В 2019 году MINING.COM назвал Грету Тунберг и Александрию Окасио-Кортес маловероятными героинями горнодобывающей промышленности, заявив, что «экспоненциальное расширение глобальной добычи полезных ископаемых — это маленький грязный секрет — и вопиющее слепое пятно — евангелистов «Зеленого Нового курса» и борцов за климат с нулевым выбросом углерода».

Перенесемся на три года вперед, и участники климатического кризиса по-прежнему мало или совсем не признают необходимость быстро растущей добычи металлов и полезных ископаемых. Невежество специалистов по климату, когда дело доходит до добычи полезных ископаемых, остается поразительным и помогает объяснить аплодисменты генеральному секретарю Антониу Гутерришу на открытии саммита COP26 за эти слова:

«Пришло время сказать достаточно! […] Хватит жечь, бурить и копать глубже. Мы копаем себе могилы».

В недавнем отчете Fitch Ratings, в котором оцениваются риски изменения климата для различных секторов, представлены два графика, которые наглядно иллюстрируют то, как металлургия и горнодобывающая промышленность играют центральную роль в обезуглероживании.

Последний прогнозный сценарий ООН предполагает значительное увеличение производства электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергию, ветер и солнечную энергию, во всех регионах.

Ожидается, что к 2050 году возобновляемые источники энергии станут крупнейшим источником энергии в мире, составив 73% от общего количества по сравнению с 25% в 2020 году. Ветер и солнечная энергия увеличат свою долю в глобальном производстве возобновляемых источников энергии до 85% к 2050 году с 34% в 2020 году.

Сопоставьте это с металлоемкостью возобновляемых источников энергии, и становится ясно, что даже если установка мощностей возобновляемых источников энергии не оправдает ожиданий, воздействие на металлургию и добычу полезных ископаемых будет огромным.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх