Инвесторы приветствуют переговоры Си Цзиньпина и Байдена

Цена на медь растет на фоне ослабления доллара и улучшения настроений к риску на фоне позитивных событий 

Цены на медь выросли во вторник на фоне ослабления доллара и улучшения настроений к риску на фоне позитивных событий встречи между президентом США Джо Байденом и лидером Китая Си Цзиньпином.

Трехмесячные контракты на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 0,4% до 9 711,50 доллара за тонну, в то время как наиболее продаваемые декабрьские контракты на медь на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 0,2% до 71 070 юаней (11 154,01 доллара США) за тонну.

Доллар в целом упал по отношению к более рискованным валютам, а юань поднялся до пятимесячного максимума, поскольку переговоры между двумя президентами, казалось, начались мирно.

Байден и Си подчеркнули свою ответственность перед остальным миром во избежание конфликтов. Си назвал Байдена «старым другом» и сказал, что обе стороны должны активизировать общение и сотрудничество.

Более слабый доллар удешевляет металлы в долларах США для держателей других валют.

«Мы видим, как на рынках металлов возвращается аппетит к риску, вызванный позитивными настроениями от виртуального президентского саммита и его влиянием на две валюты», - заявила товарный брокер Анна Стаблум из Marex Spectron.

«Опасения по поводу китайских рынков недвижимости на данный момент отступают», - сказал Стаблум, имея в виду кризис ликвидности в огромном секторе, который потребляет огромное количество металлов, включая медь.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх