Цена на медь достигла восьмилетнего максимума

Рост на фоне надежд США на стимулирование экономики

Цены на медь снова выросли, так как инвесторы взвесили перспективы ускоренного пакета стимулов в США.

На рынке Comex поставка меди на март подорожала на 1,5% до 3,723 доллара за фунт (8 190 долларов за тонну). Это максимум с февраля 2013 года.

Металл рос благодаря надеждам на то, что экономические стимулы в США будут способствовать дальнейшему росту спроса, и подкреплены низкими за последние десять лет запасами Китая.

Палата-демократов в понедельник опубликовали первый проект текста ключевых законодательных актов, которые войдут в законопроект президента Джо Байдена о борьбе с коронавирусом. Демократы продвигаются вперед с планами поднять федеральную минимальную заработную плату до 15 долларов в час к 2025 году и произвести еще один раунд стимулирующих выплат. Миллиарды долларов запланированы на персонал авиакомпаний, аэропортов и жд.

Запасы меди на рынках металлов LME, Comex и ShFE находятся на многолетних минимумах.

«Запасы на биржах все еще довольно низкие. Это хороший признак того, что производственный спрос на медь присутствует и что это не просто спекулятивная история », - сказал Нитеш Шах, аналитик инвестиционного менеджера WisdomTree.

В Китае, крупнейшем потребителе в мире, запасы меди обычно накапливаются в преддверии Лунного Нового года, когда предприятия закрываются на недельные праздники.

Но в этом году запасы в Китае упали почти до десятилетнего минимума из-за высокого спроса со стороны заводов, которые поддерживают высокие производственные показатели из-за сокращения периодов простоя и более жестких ограничений на поездки рабочих.

Между тем, последствия пандемии коронавируса для предложения меди по-прежнему ощущаются. По данным Международной исследовательской группы по меди (ICSG), в год, который должен был стать годом роста предложения, мировая добыча за первые 10 месяцев 2020 года была на 0,5% ниже по сравнению с уровнем 2019 года.

В Перу, втором по величине производителе в мире, производство меди упало на 12,5% до 2,15 млн тонн в 2020 году, сообщило в понедельник министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх