Дефицит никеля на мировом рынке в 2020 году превысит 100 000 тонн

Более чем двукратный рост дефицита никеля спровоцирует запрет Индонезии на вывоз этого металла из страны.

Индонезия заявила в понедельник, что намерена прекратить экспорт никелевой руды с 1 января 2020 года, двумя годами ранее чем первоначально планировалось, чтобы ускорить переход от сырьевой экономики к высоким технологиям.

Бамбанг Гатот Арийоно, генеральный директор в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов, сказал что запрет будет применяться ко всем сортам никелевой руды и приказал экспортерам прекратить поставки с этой даты независимо от постоянных контрактов.

Трехмесячный никелевый контракт на Лондонской бирже металлов подорожал на 5,3% до $18,850 за тонну в понедельник, самого высокого за почти пять лет уровня, добавив к пятничному приросту 9%.   

Goldman Sachs в воскресной записке сказал, что ожидает Лондонские цены на никель на уровне не менее 20 000 долларов за тонну из-за запрета на экспорт из Индонезии.

Индонезия, крупнейший в мире производитель никелевой руды, поставляет 26% никелевой руды на мировой рынок, а самым основным потребителем остается Китай, который потеряет половину поставок сырья для производства нержавеющей стали.

Antaike, исследовательское подразделение Китайской Промышленной ассоциации, сообщила в понедельник, что на мировом рынке никеля возникнет дефицит более 100 000 тонн, что в 2,5 раза выше существующего.

Ускоренный запрет экспорта никеля поможет Индонезии выйти на новый уровень производства электромобилей.  Кроме никеля, страна запретит вывоз кобальта, который является важным компонентом для производства литиевых аккумуляторов.


Теги:никельметаллыИндонезия
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх