О чем договорились лидеры G-20 по углю, метану и нулевым показателям

Политики пообещали прекратить финансирование заграничных угольных электростанций, устранить утечки метана

Участники переговоров по климату на саммите COP26 сделали ставку на самых влиятельных мировых лидеров, чтобы дать им толчок, прежде чем они начнут двухнедельные напряженные дискуссии о том, кто должен что-то делать, чтобы замедлить рост глобальных температур.

В самом широком смысле, они получили то, что им было нужно - любой консенсус лучше, чем резкий отказ. Политики пообещали прекратить финансирование заграничных угольных электростанций, устранить утечки метана и предпринять в этом десятилетии более активные меры по ограничению глобального потепления. Но они не смогли договориться о точной дате отказа от самого грязного ископаемого топлива и достижения нулевых выбросов.

В Глазго отреагировали разочарованием. В то время как G-20, по сути, была дискуссией между крупнейшими в мире загрязнителями, на которые приходится 80% глобальных выбросов, в переговорах COP принимают участие почти 200 стран, в том числе те, которые вносят гораздо меньший вклад в изменение климата, но могут сильно пострадать от его воздействия.

«Это долгожданное начало, но оно не помешает климату нагреться более чем на 1,5 градуса», - сказал Мохаммед Нашид, бывший президент Мальдив, который является послом уязвимых к климату стран, имея в виду завышенную цель Парижского соглашения. предотвращения повышения температуры более чем на 1,5 ° по Цельсию по сравнению с доиндустриальными уровнями. «Этого недостаточно, - сказал он.

Сглаженное коммюнике затруднит достижение консенсуса среди сотен дипломатов, собравшихся в Шотландии. Страны соглашаются с широкими рамками, лежащими в основе переговоров, которые, как известно, было принято в Париже в 2015 году, о том, что каждая страна обязана делать все возможное для сокращения выбросов, в то время как богатые страны предоставляют финансовую поддержку, чтобы помочь развивающимся экономикам поднять их амбиции.

На самом деле все намного сложнее. Например, лидеры G-20 договорились в Риме, что они направят стимулирующие деньги после коронавируса на борьбу с изменением климата и используют банки развития для мобилизации дополнительных средств для развивающихся стран. Это то, что делегации Индии и Индонезии сообщили агентству Bloomberg, что им потребуется отказаться от угля. Но в заявлении G-20 не было реальной проблемы: не было никаких конкретных подробностей о суммах, которые могут быть потрачены, или о сроках, к которым они могут быть получены.

Страны «большой двадцатки» согласились с тем, что прекращение выбросов парниковых газов, вызывающих сильное потепление, является одним из самых дешевых, быстрых и наиболее эффективных способов охлаждения планеты. Но они не согласились с Глобальным обещанием по метану, которое направлено на сокращение выбросов на 30% к 2030 году по сравнению с уровнями 2020 года.

«Это слабое заявление Большой двадцатки - это то, что происходит, когда развивающиеся страны, которые несут на себе всю мощь климатического кризиса, не допускаются к участию», - говорит Мохамед Адов, директор неправительственной организации Power Shift Africa. «По крайней мере, процесс ООН открыт для всех стран и позволяет услышать голос уязвимых к изменению климата. Эксклюзивный клуб G-20 явно не подходит для этой цели».

Лидеры G-20 подтвердили цели Парижского соглашения по температуре, хотя и сузили сроки достижения нулевого уровня выбросов. В парижском документе страны договорились попытаться достичь этой вехи «ко второй половине этого века», но на выходных G-20 согласилась достичь углеродного нейтралитета «примерно к середине века». В более раннем проекте коммюнике предлагалась дата 2050 года; страны, включая Россию и Китай, недавно поставили цель к 2060 году.

Выступая в день открытия переговоров, президент COP26 Алок Шарма сказал, что переговоры G-20 были нелегкими, но предупредил, что «одна встреча - будь то G-20 или COP26 - не сможет решить все вопросы. . » Он сказал, что это свидетельствует о необходимости активизировать действия по борьбе с изменением климата в этом десятилетии. Это будет означать достижение прогресса в деталях и постановку конкретных задач, которые заставят страны нести ответственность.

«Во многом успех переговоров по климату в Глазго зависит от восстановления доверия, - сказала Хелен Маунтфорд, вице-президент по климату и экономике Института мировых ресурсов. эмитенты будут смело сокращать выбросы и будут верить, что новые корпоративные обязательства преобразуют, а не пиар-ходы».


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх