Cybertruck Tesla и взорвавшийся Starship сделаны из одного и того же сплава

Электрический пикап Илона Маска сделан из холоднокатаной нержавеющей стали, что и недавно взорвавшийся звездолет

Продемонстрированный Илоном Маском в ночь на пятницу Cybertruck Tesla получил нержавеющий корпус из холоднокатаной стали 301 класса – точно такой же, как та, что использовалась при постройке взорвавшегося при испытаниях прототипа корабля Starship Mk1 от SpaceX.

«Обшивка - это сверхтвердый холоднокатаный сплав нержавеющей стали, который мы разработали. Мы собираемся использовать один и тот же сплав в ракете Starship и Cybertruck», - заявил Илон Маск во время демонстрации пикапа на следующий день после неудачных испытаний Starship.

Таким образом, видимо SpaceX не откажется от идеи использовать нержавеющую сталь для постройки космических кораблей и продолжит свои работы по созданию межпланетного транспортного средства.

По словам представителей SpaceX, целью испытания было максимальное повышение давления в системе, поэтому была высокая вероятность, что что-то пойдет не так. Инцидент не является критичным, поскольку ранее компания решила не использовать Mk1 для полетов, а сосредоточиться на разработке Mk3 с улучшенным дизайном. Кроме того, Mk1 не был полностью собран, и у корабля отсутствовал верхний обтекатель и двигатели.

У нержавеющей стали, по словам Илона Маска, хорошие прочностные свойства как при высоких, так и при низких температурах. Не говоря уже о том, что она почти в 50 раз дешевле углепластика.

На презентации пикапа Маск заявил, что нержавеющий кузов достаточно прочный, чтобы выдержать попадание пули девятимиллиметрового калибра. И демонстрацию с сильным ударом «молотом Тора» презентационный Tesla Cybertruck действительно перенес очень достойно.


Теги:металлысталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх