BMW подписали соглашение с производителем аккумуляторов Northvolt

Европейские автопроизводители пытаются конкурировать с Tesla на растущем рынке электромобилей

Немецкий производитель роскошных автомобилей BMW на этой неделе подписал долгосрочное соглашение на сумму 2,3 миллиарда долларов со шведским производителем аккумуляторов Northvolt, последнее из таких соглашений, поскольку европейские автопроизводители пытаются конкурировать с Tesla на растущем рынке электромобилей. 

Гигафабрики и аккумуляторные технологии Tesla уже давно дают ему преимущество на рынке электромобилей (Northvolt был запущен двумя бывшими руководителями Tesla), но когда дело доходит до поиска сырья для литий-ионных аккумуляторов, калифорнийская компания сталкивается с теми же проблемами, что и традиционные автомобилестроители.      

Это приводит к еще одной, гораздо меньшей, сделку, которую BMW заключила на прошлой неделе, более значимой в плане нахождения преимущества над Tesla и обмана своих немецких и японских конкурентов. 

Мюнхенский автопроизводитель подписал пятилетний контракт на поставку кобальта с марокканской горнодобывающей компанией Managem на сумму около 112 млн долларов. Managem владеет Bou-Azzer в горах Анти-Атласа, единственной первичной кобальтовой шахте в мире, которая эксплуатируется с 1930 года .

BMW заявляет, что соглашение о выпуске, впервые анонсированное год назад, покрывает примерно одну пятую его требований к катодам NCM (никель-кобальт-марганец) в его батареях, что вместе с NCA Tesla (никель-кобальт-алюминий) составляет более 90% рынка.

Остальные 80% необходимого кобальта поступают из шахты Murrin Murrin в Австралии, принадлежащей Glencore, и делают BMW единственным автомобилестроителем с прямым подходом к добыче сырья.

По оценкам компании Roskill, занимающейся исследованиями в области металлургии, минералов и химической промышленности, примерно 20,6 тыс тонн кобальта потребуется и будет предоставлено двумя единственными поставщиками в период с 2020 по 2025 годов. 

Для того чтобы Managem и Glencore могли обеспечить 100% потребностей BMW в кобальте, примерно 85% соответствующего объема добычи в каждой компании должно было бы быть отнесено на BMW, что составляет около 1,5 тысяч тонн в год и 2,4 тысяч тонн в год от Managem и швейцарского гиганта соответственно.

Роскилл (Roskill) говорит, что эти объемы значительно выше, чем предыдущие оценки, также может подразумевать согласованную долгосрочную цену на металл кобальт с дисконтом к текущим рыночным уровням.    


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх