Палладий взлетает до рекордно высокого уровня на фоне дефицита предложения

Палладий вырос до рекордно высокого уровня в понедельник, благодаря стабильно существующему дефициту предложения, повышающего инвестиционную привлекательность этого металла, использующегося в производстве автокатализаторов, одновременно с этим цены на золото достигли 2-х недельного максимума на фоне более низкого доллара.

Спотовые цены на палладий выросли до максимума в 1458 долларов за унцию, самого высокого за всю историю.

Производитель автокатализаторов Джонсон Матти заявил в отчете на прошлой неделе, что дефицит на рынке палладия резко увеличится в этом году, поскольку более строгие нормы на загрязняющие выбросы увеличивают спрос.

«Рынок фундаментально силен», - сказал аналитик Юлиус Баер Карстен Менке. «(Продолжающийся) дефицит и производители автокатализаторов говорят, что они не видят широкомасштабного замещения палладия на платину, и это усиливает преобладающие позитивные настроения».

Оба металла в основном используются автопроизводителями при производстве каталитических преобразователей, но платина более активно используется в дизельных транспортных средствах, популярность которых снизилась после скандала компании Volkswagen, связанного с выбросами, в 2015 году.

Палладий, в отличие от платины, выиграл от перехода на бензиновые двигатели и ожиданий роста производства гибридных электромобилей, которые, как правило, частично работают на бензине.

Это помогло металлу в значительной степени игнорировать падение продаж автомобилей по всему миру.

Платина выросла на 0,4 процента до 804,84 доллара за унцию, ранее достигнув почти двухнедельного максимума в 807 долларов.


Теги:металлыпалладийцены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх