Цена на золото достигла 8-месячного максимума из-за ставок ФРС на замедление роста

Доллар США упал на 0,8% до самого низкого уровня за семь месяцев, что сделало золото дешевле для зарубежных покупателей

Цены на золото достигли восьмимесячного максимума в понедельник, чему способствовало падение доллара США после того, как экономические данные в конце прошлой недели породили надежды на более медленное повышение ставок Федеральной резервной системой в будущем.

Спотовое золото выросло на 0,3% до 1870,43 доллара за унцию к 12:20 по восточному времени после достижения внутридневного максимума в 1880,90 доллара ранее на сессии. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,4% до $1877,50 за унцию.

Между тем, доллар США упал на 0,8% до самого низкого уровня за семь месяцев, что сделало золото дешевле для зарубежных покупателей. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США также колебалась около трехнедельного минимума.

«Процентные ставки выглядят так, как будто они будут продолжать расти. Но у них есть предел того, что они могут сделать, и рынок оценивает это», — сказал Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег RJO Futures, в заметке Reuters.

«Мы также наблюдаем бегство в безопасное место. С технической точки зрения, золото выглядит так, как будто ему есть куда расти, потому что оно было сильным через все эти точки сопротивления, которые мы продолжаем наблюдать», — добавил он.

Цены на золото подскочили почти на 2% в пятницу после того, как данные показали замедление роста заработной платы в США и сокращение активности в сфере услуг в декабре.

Ставки на денежном рынке показывают 75-процентные шансы на повышение на 25 базисных пунктов на февральском заседании ФРС, при этом окончательная ставка ожидается чуть ниже 5% к июню.

Трейдеры теперь ждут речи председателя ФРС Джерома Пауэлла на конференции центрального банка в Стокгольме во вторник и данных индекса потребительских цен США, которые должны появиться позже на этой неделе, что может дать больше сигналов о пути повышения ставки.


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх