Золото демонстрирует самый большой ежемесячный прирост

ФРС отказывается менять свою денежно-кредитную политику в ответ на рост инфляции

Цены на золото в понедельник оставались стабильными и находятся на пути к самому большому ежемесячному скачку с июля 2020 года, поскольку растущее инфляционное давление продолжает повышать привлекательность слитков.

Между тем, доллар США, который часто рассматривается как альтернатива слиткам, приближается ко второму месяцу снижения, при этом индекс доллара США в понедельник упал на 0,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США также упала, что снизило альтернативные издержки владения беспроцентным золотом.

«Доллар остановится слабее, и это неплохо. «Золотые быки» теперь нацелены на 2 000 долларов, и большинство думает, что они вырастут намного выше », - сказал Рейтер Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

Что касается альтернативных издержек, то инфляционные риски остаются в центре внимания, поскольку инвесторы ожидают ключевых данных по занятости в США, которые выйдут позднее на этой неделе, которые дадут подсказки о ходе восстановления экономики.

Данные в пятницу показали, что потребительские цены в США выросли в апреле, при этом базовая инфляция превысила целевой показатель Федеральной резервной системы в 2% и продемонстрировал самый большой годовой прирост с 1992 года.

Некоторые официальные лица Федеральной резервной системы заявили, что недавнее ценовое давление следует ожидать, поскольку экономика возобновит работу на фоне сдерживаемого спроса, и оно окажется временным, поскольку сбои в предложении уменьшатся. Индекс цен PCE, который ФРС использует в качестве целевого показателя инфляции, вырос на 3,6% по сравнению с годом ранее, что является самым большим скачком с 2008 года.

«Пока ФРС отказывается менять свою денежно-кредитную политику в ответ на рост инфляции, реальные процентные ставки будут продолжать падать все дальше в отрицательную зону, что является хорошей новостью для золота», - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Bullion устранил убытки 2021 года в этом месяце на фоне признаков ускорения инфляции и потенциально неравномерного восстановления экономики из-за возрождения COVID-19 в некоторых странах.

Интерес инвесторов также вернулся: хедж-фонды и другие крупные спекулянты увеличили свою чистую длинную позицию по золоту до самого высокого уровня с начала января. Вложения в биржевые фонды, обеспеченные слитками, выросли впервые за четыре месяца в мае, но их рост остался намного меньше, чем во время рекордного роста в прошлом году.

Однако «восстановление активов ETF, подкрепленное слитками и позициями фондов во фьючерсах, остается сдержанным, что является признаком того, что многие инвесторы по-прежнему не уверены в краткосрочном и среднесрочном направлении», - предупредил Оле Хансен, руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank A / S.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх