Цена на золото выросла из-за задержки испытаний вакцины

Позиции золота укрепились из-за сохраняющейся экономической неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

Аппетит инвесторов к драгоценному металлу остается высоким в преддверии осеннего сезона, при этом обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF) и аналогичные продукты фиксируют приток средств в течение девятого месяца подряд в августе, хотя и самыми медленными темпами в этом году.

Однако прирост слитков был ограничен, поскольку доллар также получил подъем от притока средств-убежищ, вызванных опасениями по поводу задержки разработки вакцины от COVID-19.

Спот-золото выросло на 0,5% до 1 941,66 доллара за унцию к полудню по восточному поясному времени, стряхнув первоначальное снижение. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,4%, торгуясь чуть выше 1950 долларов за унцию.

Между тем доллар США, который также считается активом-убежищем, достиг почти месячного максимума по сравнению с конкурентами, что сделало золото дорогим для держателей других валют.

Глобальные испытания экспериментальной вакцины Covid-19 от AstraZeneca были приостановлены из-за необъяснимой болезни у участника исследования, что сделало настроения хрупкими на более широких рынках после недавней распродажи на Уолл-стрит, вызванной технологиями .

Новости об отсрочке могут косвенно поддержать золото, так как это может означать длительное замедление экономического роста и дальнейшие ожидания налогово-бюджетных стимулов.

Глобальная пандемия вынудила крупные центральные банки по всему миру предоставить массивные стимулы, подняв стоимость золота примерно на 28% в этом году, поскольку оно широко рассматривается как средство защиты от потенциального обесценивания валюты и инфляции.

Заявление ФРС в прошлом месяце о том, что ставки могут оставаться близкими к нулю в обозримом будущем, в сочетании с отрицательными реальными ставками в большинстве развитых стран, расширяет среду, в которой альтернативная стоимость золота может оставаться низкой для инвесторов.

 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх