Ситуация на финансовых рынках способствует росту цены на золото до 7-летнего максимума

Золото стимулируется денежными вливаниями, чтобы смягчить серьезное влияние covid-19 на мировую экономику

Золото подвело свой 4-й прирост подряд, продолжив рост на прошлой неделе, когда цена на драгоценный металл достигла самого высокого уровня за последние семь лет.

Последний запуск золота стимулируется денежными вливаниями, чтобы смягчить серьезное влияние covid-19 на мировую экономику. Правительства во всем мире отказываются от массивных мер стимулирования сверх почти нулевых ставок и количественного смягчения в надежде на ускорение развития бизнеса.

Эд Хайман из Evercore ISI заявил, что за последние восемь месяцев во всем мире было объявлено 285 мер стимулирования, причем наиболее значительных за всю историю.

В одних только США президент Дональд Трамп недавно утвердил исторический пакет мер стимулирования на сумму 2 триллиона долларов, чтобы помочь стране преодолеть кризис.

Некоторая часть денег должна куда-то уходить, в том числе «эффект просачивания» на инвестиции, и золото исторически было надежным убежищем для инвесторов в периоды неопределенности.

По словам Фрэнка Холмса, генерального директора US Global Investors, существует «четкая корреляция» между ежегодными темпами роста денежной массы M2 в США и показателями золота. Во времена, когда предложение денег выросло по сравнению с тем же периодом годом ранее, цены на золото следовали.

Последний раз золото достигло рекордного максимума в 1900 долларов США в 2011 году, когда рост денежной массы М2 превысил 10% в годовом исчислении. В настоящее время рост денежной массы находится на уровне 12%, и он может пойти еще выше в зависимости от ситуации с показателем 19, считают аналитики US Global Investors.

6 апреля спотовое золото торговалось выше 1700 долларов США впервые с декабря 2012 года. «Я считаю, что следующий тест - 2000 долларов, и, как я уже говорил, золото в 10 000 долларов - это не сумасшествие», - написал Холмс в своем блоге. 

«Условия ликвидности являются сложными, и участники рынка по понятным причинам осторожны», - сказал Джонни Тевес, стратег UBS Group AG, во вторник. «До сих пор путь золота был довольно ухабистым, но, учитывая макроэкономический фон, мы считаем, что пункт назначения остается выше».

Согласно отчету Всемирного совета по золоту (WGC), глобальные биржевые фонды (ETFs), обеспеченные золотом, достигли нового рекордного максимума с чистым притоком в 298 млн тонн или 23 млрд долларов . Это соответствует самым высоким показателям в долларах США за квартал и самым большим в тоннаже с 1 квартала 2016 года.

Учитывая, что в обозримом будущем ФРС снизит процентные ставки до нуля, золото может преуспеть, поскольку оно имеет тенденцию превосходить во время циклов ослабления. Политика налогово-бюджетного стимулирования на несколько триллионов долларов США для борьбы с экономическим воздействием covid-19 может оказаться инфляционной - это развитие может поддержать цены на золото в долгосрочной перспективе.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх