Рост цены золота может только начаться

Даже, если  золото на семилетних максимумах, ему есть еще куда расти

Цены выросли в этом году, так как инвесторы ищут убежища для своего капитала. Рынки были потрясены опасениями, что вспышка коронавируса подорвет глобальный рост в сочетании с ожиданиями ослабления денежно-кредитной политики во всем мире. Активы в биржевых фондах, поддерживаемых золотыми слитками, находятся на самом высоком уровне, а управляющие деньгами держат почти рекордную ставку на рост.

Тем не менее, золото остается относительно небольшим процентом портфелей по историческим меркам. И так как инвесторы оценивают вирусную угрозу для крупнейших экономик мира, стоит помнить, что влияние этого металла особенно заметны в периоды спада.

Комплексный анализ ситуации показывает, что у золота все еще есть место для разбега.

Угроза рецессии

Золото получит реальную возможность продемонстрировать свои лучшие данные, если вспышка вируса превратится в пандемию. Согласно этому сценарию, Oxford Economics оценивает стоимость мирового ВВП в 1,1 трлн долларов США, а экономика США и еврозоны переживает спад в первой половине 2020 года.

Сравнение цен на золото с рядом других активов позволяет предположить, что цена на желтый металл еще далека от переоценки, как сказал Майкл Сюэ, стратег Deutsche Bank AG.

Хотя золото сейчас стоит довольно дорого по сравнению с медью или нефтью, коэффициенты остаются ниже своих исторических пиков.

По словам Сюэ, номинальный пик золота в составит около 2700 долларов. Вероятно, есть «довольно значительная доля инвесторов, которые ищут откат только для того, чтобы они могли купить золото».


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх