Укрепление позиций золота помогает шахтерам отсрочить неизбежное

Пик добычи золота вкоре будет достигнут, так как новые открытия отстают от темпов отрасли 

Мировые поставки желтого металла неумолимо приближаются к своей максимальной отметке, поскольку руда добывается быстрее, чем делаются новые открытия. Шахты быстро стареют. Устойчивый рост цен может изменить эту картину, поскольку инвесторы вновь разжигают свой энтузиазм в отношении масштабных исследований и технологических инноваций. Маржа для шахтеров принесет пользу.

В 2019 году отмечен самый большой годовой прирост цен на золото с 2010 года. На прошлой неделе он преодолел 1570 долларов   - самый высокий за почти семь лет. Цены на золото зависят от факторов, которые не всегда предсказуемы, но, безусловно, есть возможности подняться выше: низкие процентные ставки и геополитическая напряженность нарастают. Запасы золота в биржевых фондах, популярные у розничных инвесторов, приближаются к высоким уровням 2012 года. Центробанки тоже остаются покупателями.

Это не повторение 2011 года, когда золото взломало не поддающийся падению уровень 1900 долларов за унцию - по крайней мере, пока. До исторического максимума еще далеко, несмотря на то, что несколько аналитиков уже указали на  золото в 2000 долларов. 

Но влияние более высоких цен уже уменьшается. Согласно оценкам, в третьем квартале 2019 года совокупные денежные затраты на поддержание составили около 934 долларов США за унцию для крупнейших производителей. Отраслевая мера, хотя и растет, обеспечивает здоровую прибыль. Например, Barrick Gold Corp. сообщила о том, что в третьем квартале свободный денежный поток составил 502 миллиона долларов по сравнению с 55 миллионами долларов за предыдущие три месяца.

Прошлогодняя волна слияний и поглощений говорит об этом изобилии: от слияния Barrick Gold с Randgold Resources Ltd., завершившегося в январе этого года, до объединения Goldcorp Inc.  с Newmont Corp., плюс ряд оппортунистических предложений среди небольших компаний и творческие сделки, такие как Совместное предприятие Barrick's Nevada с Newmont. В целом, 2019 год ознаменовался возвращением к уровням, которые в последний раз наблюдались во время бума.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх