Цена на гидроксид кобальта выросла на 55%

Решение Glencore по консервации крупнейшего в мире кобальтового родника привело за три месяца к росту цены боле чем в два раза 

Принятое в августе решение Glencore по консервации крупнейшего в мире кобальтового рудника вдохнуло новую жизнь в рынок, но до недавнего времени реакция была относительно приглушенной, когда металл застрял на 30 000 долларов.

До решения Glencore базовая цена на гидроксид кобальта была оценена в 17 050 долларов за тонну. Октябрьская оценка в 26 400 долларов за тонну означает, что с тех пор цены выросли более чем на 50%.

В то время как цены на металлы кобальта на LME не изменяются, октябрьская оценка цен на кобальт, проведенная Benchmark Mineral Intelligence (Бенчмарк), показывает, что цены на сульфат увеличиваются на 2,3% в месячном исчислении и более значительно, цены на гидроксиды (обычно содержащие 20-40% кобальта) подскочили на 9,2%.

Импорт гидроксида и концентратов вырос в третьем квартале на 28% по сравнению с июнем.

На первый взгляд, отчет выглядит как хорошая новость для кобальта, но фирма по ценообразованию на аккумуляторные металлы предупреждает, что улучшение ценовой среды не было «фундаментальным скачком», а «во многом отражает улучшение средней цены на металлы (важный фактор в определение цены гидроксида), а не увеличение рыночного спроса». 

В октябре Glencore обязалась продать около четверти своего годового производства кобальта в  течение следующих пяти лет китайскому производителю аккумуляторов GEM. Швейцарской фирме Baar продаст GEM не менее 61 200 тонн гидроксида кобальта в период с 2020 по 2024 год.

Бенчмарк указывает, что эта сделка, наряду с объявленным в мае 2019 года соглашением о поставках между Glencore и Begium Umicore, «может заблокировать более 85% добычи кобальта DRC Glencore в 2020 году».


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх