Боливия отказывается от литиевого проекта с немецкой компанией

Боливия находится на втором месте по величине запасов лития, но сих пор ничего не сделала для их добычи

Правительство Боливии отменило проект совместного предприятия с немецкой частной компанией ACI Systems Alemania (ACISA), которая пыталась разработать крупный проект по производству лития в южных горных районах страны.

Жители Потоси, где партнеры планировали построить завод по производству электромобилей и завод по производству гидроксида лития, с начала октября протестуют против этого проекта. Они утверждали, что регион не получает достаточных выгод от сделки, и требовали от властей повысить согласованные 3% роялти до 11%.

Власти Потоса заявили, что это решение последовало за указом президента Эво Моралеса, который был отменен на прошлых выходных, в котором он отменил предыдущий приказ, разрешающий литиевую операцию на 250 миллионов долларов.

ACISA, дочерняя компания ACI Group, расположенная в Циммерне-об-Ротвайле, сельской деревне в центре Шварцвальда в Германии, оказывает поддержку в управлении проектами в области фотоэлектрической, аккумуляторной и автомобильной промышленности.

Компания, в которой работает около 20 человек, была создана исключительно для того, чтобы сосредоточиться на строительстве ныне запущенного литиевого рудника в Салар-де-Уюни, и инвестировала 1,3 миллиарда долларов.

Ожидается, что спрос на белый минерал к 2025 году увеличится более чем вдвое. Мягкие, легкие минералы добываются в основном в Австралии, Чили и Аргентине.

Боливия находится на втором месте по величине запасов лития, оцениваемом в девять миллионов тонн, или около 25% известных мировых запасов. Но пока она ничего не сделала в сторону добычи.

Литий, содержащийся в боливийских солончаках, выше по уровню высоты, не такой сухой, и содержит больше магния (Mg) и калия, чем в соседних Чили и Аргентине, что делает процесс извлечения намного более сложным и дорогостоящим.

Более высокий уровень осадков и более прохладный климат в Уюни означают, что скорость его испарения даже не вдвое меньше, чем в Чили Салар-де-Атакама, где пруды с рассолом быстро испаряются.

Отсутствие инфраструктуры и доверие инвесторов к боливийскому правительству - это другие проблемы, негативно влияющие на надежды Моралеса на развитую литиевую промышленность.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх