Компания Антофагаста ожидает соглашения по водоснабжению с BHP для Залдиварского рудника

Чилийская компания Антофагаста (Antofagasta) рассчитывает договориться с майнером BHP, чтобы обеспечить водоснабжение медного рудника Залдивар (Zaldivar) в северной пустыне страны, сообщил в пятницу чилийской газете представитель компании.

Антофагаста нуждается в доступе к воде для будущего развития своего медного месторождения Залдивар, которое находится рядом с самым крупным в мире медным рудником Эскондида, контролируемым BHP. Однако, по словам Антофагасты, размеры Залдивара не окупят инвестиции в собственную опреснительную установку для доставки воды из Тихого океана.

Обе компании стремятся продлить срок действия существующих разрешений на забор воды из чилийского региона Салар-де-Атакама, где находятся ведущие производители лития SQM и Albemarle. В прошлом году чилийские регуляторы ввели новые ограничения на разработку солончаков на фоне опасений, связанных с сокращением запасов воды.

«Мы обеспокоены и работаем над этим совместно с BHP. Я думаю, что мы сможем найти хорошее решение. Существуют разные варианты, но решение должно быть взаимовыгодным», - сказал чилийской ежедневной газете La Tercera вице-президент по административным и финансовым вопросам Антофагаста Альфредо Атуча.

Залдивар - совместный проект компаний Антофагаста и Баррик (Barrick). В 2018 году Залдивар представил исследование чилийскому регулятору окружающей среды с целью продления своей деятельности до 2031 года, что потребует инвестиций в размере около 100 млн. долл. США для поддержания его нынешних производственных мощностей.


Теги:металлымедь
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх