Компания из Ванкувера нашла быстрый способ извлечения лития из нефти

Ванкуверская компания MGX Minerals сообщает, что можно получить литий из нефтяных сточных вод всего за несколько дней, а не за 18 месяцев, как того требует извлечение минерала способом солнечного испарения.

В интервью Green Tech Media генеральный директор компании Джаред Лазерсон (Jared Lazerson) заявил, что постоянно растущий спрос на литий будет в выигрыше от более быстрого времени обработки.

По словам Лазерсона, по методу его фирмы, который в настоящее время основывается на результатах, полученных на экспериментальном заводе, возможно обрабатывать кубический метр жидкости в час, что не только быстрее, но при этом еще и чище. Такой метод позволяет на 70% повысить скорость извлечения карбоната лития, содержащегося в нефтяном растворе, а побочным продуктом является только чистая вода.

Независимые анализы лития и других экстрагированных полезных ископаемых, равно как и чистоты получаемой воды, все еще находятся на стадии рассмотрения.

Компания MGX обрабатывает сточные воды с двух рудников и шести нефтегазовых объектов по всей Северной Америке, но Лазерсон заявляет, что у них уже выстроилась очередь из клиентов, ожидающих, когда компания увеличит производство.

Карбонат лития является ключевым элементом в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей.


Теги:металлылитийMGXMinerals
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх