Калифорния завершила пилотный проект Project Nexus стоимостью 20 млн, в рамках которого солнечные панели разместили над действующими ирригационными каналами. Проект стал первым в штате примером совмещения производства электроэнергии и сохранения водных ресурсов.
По оценке Университета Калифорнии в Мерседе, если оснастить солнечными панелями около 4 тыс. миль (6,4 тыс. км) открытых каналов штата, система сможет обеспечить до 13 ГВт установленной солнечной мощности и ежегодно сокращать потери воды от испарения на 63 млрд галлонов (238 млн м³).
Технология позволяет использовать уже существующую инфраструктуру без изъятия сельхозземель под солнечные электростанции. Дополнительными преимуществами являются снижение роста водорослей и сорняков в каналах, а также повышение эффективности солнечных панелей за счет естественного охлаждения водой.
Несмотря на более высокие капитальные затраты по сравнению с традиционными солнечными фермами, проект демонстрирует перспективный подход для регионов с дефицитом воды, где вопросы энергетической и водной безопасности становятся одинаково важными.