Nexa Resources останавливает цинковый рудник в Перу

Из-за перекрытия дороги местной общиной нет доступа к шахтам компании

Конфликты в горнодобывающей промышленности в Перу обострились за последние два года, поскольку наделенные полномочиями местные сообщества увеличили требования при администрации левого экс-президента Педро Кастильо, которому в декабре был объявлен импичмент и который был заменен вице-президентом Диной Болуарте.

Компания Nexa Resources, ориентированная на Латинскую Америку,  остановила производство на своем открытом цинковом руднике Atacocha San Gerardo в Перу из-за перекрытия дороги местной общиной махкан с 27 декабря.

Производитель цинка, контролируемый бразильской холдинговой компанией Votorantim SA, заявил, что на сегодняшний день препятствие на пути к руднику не оказало существенного влияния на производство Atacocha.

Nexa отметила, что еженедельно Atacocha производит около 200 000 тонн цинка — менее 3% от общего объема производства цинка компании.

Компания также заявила, что текущая деятельность ограничивается критическими операциями с минимальной рабочей силой для обеспечения надлежащего обслуживания, при этом она ведет активный диалог с сообществом и властями.

Сама Nexa столкнулась с двумя блокировками дорог в Атакоче в прошлом году. Первый в марте, который стоил горняку  300 тонн потерянного производства цинка , и еще один в августе.

В начале 2022 года  волна протестов  обрушилась на основные предприятия Перу, в том числе на Glencore (LON: GLEN) Antapaccay , шестой по величине медный рудник страны. Другими затронутыми операциями были рудник Cuajone компании Southern Copper Corp и гигантский рудник Las Bambas компании MMG, который является четвертым по величине медным рудником в стране и девятым по величине в мире.

В настоящее время Nexa владеет и управляет пятью подземными рудниками — тремя в Центральных Андах Перу и двумя в бразильском штате Минас-Жерайс.

Компания разрабатывает проект Арипуана в качестве своего шестого подземного рудника в Мату-Гросу, Бразилия.

Она также владеет и управляет тремя плавильными заводами, двумя в Бразилии и одним в Перу, Cajamarquilla, который является крупнейшим в Америке.

Перу – номер второй в мире производитель меди после Чили и важный производитель цинка.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх