Новые переговоры о медном руднике в Панаме дают надежду на сделку

Оператор гигантского медного рудника и панамские лидеры вернулись за стол переговоров после более чем недельного перерыва.

Панамские официальные лица и оператор гигантского медного рудника вернулись за стол переговоров после более чем недельного перерыва, и обе стороны заявляют, что стремятся достичь соглашения по налоговым платежам и избежать закрытия предприятия.

Компания First Quantum Minerals Ltd. из Ванкувера заявила в среду, что переговоры возобновились 26 декабря и что она намерена найти взаимовыгодное соглашение как можно скорее. Министерство торговли заявило во вторник, что оно «открыто для откровенного, уважительного диалога, который может привести к решению этого вопроса».

Позитивный тон обеих сторон контрастирует с событиями последних недель, когда срыв предыдущих переговоров побудил Панаму инициировать остановку добычи на руднике. Это, в свою очередь, побудило First Quantum предпринять шаги в направлении международного арбитража.

Сделка на 11-м часу будет благом для обеих сторон, а также ослабит давление на довольно жесткий мировой рынок меди. Шахта Cobre Panama, строительство которой обошлось примерно в 10 миллиардов долларов, является крупнейшим активом First Quantum и экономическим двигателем центральноамериканской страны. Он может производить до 300 000 метрических тонн в год, или около 1,5% мирового производства меди.

На данный момент карьер работает в обычном режиме, так как Панама дала компании 10 рабочих дней на разработку плана по его уходу и обслуживанию. Некоторые аналитики рассматривают заказ как тактику ведения переговоров, поскольку правительство добивается гораздо более выгодных условий, чем предлагает текущая концессия на добычу полезных ископаемых. Тем не менее, власти пообещали продолжить процесс остановки.

В 2017 году First Quantum увеличила свой интерес к панамской компании, которой принадлежит концессия, до 90%. Но Верховный суд Панамы счел закон, регулирующий концессию, неконституционным. Одним из камней преткновения в недавних переговорах был предложенный минимальный ежегодный взнос в размере 375 миллионов долларов, который First Quantum должен выплачивать правительству, при этом компания настаивает на защите в случае значительного снижения цен на металл.

Тем не менее, по словам аналитика Morgan Stanley Иоанниса Масвуласа, повышенные риски сохраняются. Они включают в себя перспективы прекращения деятельности Cobre Panama, «потенциальные (неблагоприятные) изменения в предлагаемом налоговом режиме» и предполагаемый профиль рисков Панамы в свете последних событий, сказал Масвулас в записке в среду.

Неопределенность оказывает давление на акции First Quantum, которые должны показать худший месяц с июня.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх