Rio Tinto играет в монгольскую рулетку

Поглощение даст Rio Tinto 66% акций гигантского рудника Ою Толгой в Монголии

9 декабря обещает стать большим днем ​​для Якоба Штаушхольма. Незадолго до своей двухлетней годовщины в качестве исполнительного директора Rio Tinto он узнает о судьбе мучительных усилий горнодобывающего гиганта по выкупу миноритарных инвесторов Turquoise Hill Resources, мажоритарного владельца флагманского проекта в Монголии. Успех придаст стратегии роста реальный импульс; неудача может означать, что старшие головы перевернутся.

Ою Толгой, медный и золотой рудник стоимостью 10 миллиардов долларов недалеко от границы с Китаем, представляет собой эпическую сагу, насчитывающую более десяти лет. Когда он в конечном итоге увеличится, он станет четвертым по величине экскаватором красного металла в мире. Он уже давно обременен громоздкой корпоративной структурой, в которой Монголия контролирует 34% акций, а зарегистрированная в Канаде компания Turquoise Hill, в которой Rio владеет контрольным пакетом акций, владеет остальными.

Очистка этой структуры побудила Штаушхольма предпринять два дорогостоящих шага. При том, что весь ВВП Монголии составляет всего 15 миллиардов долларов, участие в капитале страны стало возможным только благодаря историческим кредитам на сумму более 2 миллиардов долларов, выплаченным Turquoise Hill. Расходы на погашение этого долга и начисленные проценты означали, что Улан-Батору пришлось ждать десятилетиями, прежде чем он получит дивиденды от своего собственного проекта. Чтобы остановить политическую реакцию на предполагаемую плохую работу Rio в качестве оператора шахты, Stausholm год назад согласился списать этот долг.

Выкуп миноритарных акционеров Turquoise Hill — еще одна инициатива Stausholm. Доля Rio в 51% означает, что она уже консолидировала на своем балансе соответствующий долг Oyu Tolgoi на сумму 4 миллиарда долларов. Успешная сделка позволит ей сохранить большую часть прибыли и увеличить мировое производство меди Rio на 50% до примерно 900 000 тонн к 2028 году. Это также поможет избавить Rio от аналогичных жалоб на ее операционные показатели со стороны миноритарных акционеров.

Процесс зашел в тупик. До первого предложения Stausholm в марте акции Turquoise Hill торговались около 25 канадских долларов (18,35 долларов США) за штуку, а стоимость капитала оценивалась в 3,7 миллиарда долларов. Некоторые владельцы, в том числе Pentwater Capital Management, которой сейчас принадлежит 15% акций, отвергли первоначальную надбавку в 36%. Они также отклонили подслащенную ставку в размере 40 канадских долларов. Даже когда в сентябре Rio обнародовала свое окончательное предложение по цене 43 канадских доллара за акцию, оценив компанию в 6,7 млрд долларов, Pentwater и еще один отказник, SailingStone Capital, возражали. Определение справедливой стоимости имеет несколько ответов, но ротивники приблизились к тому, чтобы получить простое большинство акционеров, не входящих в Рио-де-Жанейро, необходимое для блокировки сделки.

Потом все стало совсем глупо. В отчаянии Stausholm применил особенность канадского законодательства о ценных бумагах, позволяющую Pentwater и SailingStone определять свои оценки Turquoise Hill в арбитражном процессе в обмен на то, что они не голосовали. Хотя не было уверенности в том, что этот процесс принесет им гораздо больше, другие акционеры опасались, что риск эксклюзивной милой сделки слишком велик. Канадские регулирующие органы решили провести расследование, что снова задержало голосование. 18 ноября Rio изменила курс и полностью отказалась от побочной сделки.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх