Устаревающий завод Rio Tinto в Квебеке получает 374 миллиона долларов на модернизацию

Правительство Канады согласилось инвестировать в проект Rio Tinto, чтобы увеличить производство полезных ископаемых

Завод Rio Tinto Plc в Квебеке модернизируется и получает поддержку правительства Канады, чтобы помочь горнодобывающему гиганту сократить выбросы парниковых газов и увеличить производство металлов, необходимых для электромобилей.

Rio Tinto тратит около 515 миллионов канадских долларов (374 миллиона долларов) на свой завод Fer et Titane в Сорель-Трейси, Квебек, на модернизацию, включающую электрификацию печей и замену угля, чтобы к 2030 году сократить выбросы углерода на предприятии вдвое.

Правительство Канады согласилось инвестировать в проект 222 млн канадских долларов, что также позволит Rio Tinto увеличить производство полезных ископаемых, включая титан и скандий, на 72-летнем заводе.

Завод «последние 10 лет не был очень прибыльным», — сказал в интервью главный исполнительный директор Rio Tinto Якоб Стаушольм. «Осуществить такие инвестиции может быть очень сложно, но теперь я считаю, что мир меняется — растет не просто спрос, а растет спрос на более экологичные продукты».

Rio Tinto планирует в четыре раза увеличить свои производственные мощности по производству оксида скандия до 12 метрических тонн в год, что даст компании 20% доли мирового рынка после добавления новых модулей на завод. Минерал, который используется в твердооксидных топливных элементах и ​​алюминиевых сплавах, в основном производится в России и Китае.

Rio Tinto также строит на этом объекте пилотную установку для оценки новых процессов извлечения и аффинажа металлического титана, и ожидается, что установка будет завершена к концу 2023 года.

Инвестиции федерального правительства осуществляются через Фонд стратегических инноваций, поскольку Канада стремится позиционировать страну как ведущего мирового поставщика критически важных полезных ископаемых, необходимых для помощи отраслям, включая аэрокосмическую, автомобильную и оборонную, в переходе на более чистые источники энергии.

«По мере того, как мы развиваем цепочки поставок, в которых нуждается мир, от такого надежного партнера, как Канада, деньги, которые мы инвестируем, вернутся к канадцам», — сказал премьер-министр Джастин Трюдо.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх