Пятая часть добыча меди в Перу остановлена

Заоблачные цены на металлы и ускорение общей инфляции подпитывают очередной всплеск ресурсного национализма

По состоянию на среду около пятой части производимой в стране меди будет остановлено, так как рудник Лас Бамбас, принадлежащий MMG Ltd, присоединился к руднику Куахоне, принадлежащему Southern Copper Corp., которые не выдержали протестов населения. В то же время профсоюзы в богатом полезными ископаемыми регионе Куско проводят забастовки против роста цен, а жители вблизи медного рудника Glencore Plc готовятся возобновить акции протеста.

Конечно, в конфликтах между общинами нет ничего нового в Перу, и некоторые из нынешних беспорядков больше связаны с защитой источников воды, чем с захватом большей доли полезных ископаемых.

Но наличие более одного крупного медного рудника одновременно необычно, и на этот раз протесты горняков связаны с более общими волнениями из-за стоимости жизни, которые обострили и без того напряженную политическую атмосферу при президенте Педро Кастильо. С тех пор, как к власти пришел бывший сельский активист из марксистской партии, количество социальных конфликтов выросло примерно на 7%.

В то время как законодатели обсуждают меры по смягчению боли населения от самой быстрой инфляции за 24 года, политики надеются, что горнодобывающая промышленность поможет оплатить счета.

Во вторник Педро Франке, бывший министр финансов Кастильо и умеренный левый сторонник, заявил, что более 1 миллиарда долларов можно добавить в государственную казну за счет скромного повышения налогов на добычу полезных ископаемых. Другие воспользовались напряженностью, чтобы разжечь призывы к более решительным мерам. «Национализация стратегических ресурсов является краеугольным камнем развития страны», — написал в Twitter Владимир Серрон, основатель собственной партии Кастильо.

Президент, который уклонился от двух попыток импичмента с момента вступления в должность в июле, подвергается критике как со стороны горнодобывающей промышленности, так и со стороны некоторых общественных групп.

Главный финансовый директор Южного Перу Рауль Якоб заявил на этой неделе, что диалог в Куахоне не продвинулся далеко на фоне «определенной пассивности» правительства в разрешении конфликтов.

Промышленность возлагает часть вины за всплеск беспорядков на то, что администрация отдает приоритет праву протеста над другими проблемами, такими как бесплатный проезд. В изолированных районах с плохим обслуживанием и инфраструктурой шахты могут стать де-факто местными органами власти и, следовательно, легкой мишенью для недовольства.

Но Кастильо приходится идти по канату. Смягчив свой тон в отношении ресурсного национализма, чтобы успокоить более умеренные фракции, он изо всех сил пытается сохранить поддержку более жестких фракций своей партии и сельских избирателей, которые привели его к власти.

Карлос Ханко, молодежный секретарь Национального координатора потребителей газа в Куско, является одним из лидеров, настаивающих на пересмотре контрактов, касающихся природного газа, полезных ископаемых и воды. Его жалобы направлены как на правительство, так и на законодателей.

«От правительства Кастильо требуется выполнить предвыборные обещания», — сказал Ханко. «Мы также требуем, чтобы Конгресс перестал быть заговорщиком и работал на нужды людей».


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх